Morgan Stanley и Credit Suisse советуют покупать никель, медь и цинк | Финансы

Как считают аналитики Morgan Stanley и Credit Suisse, никель, медь и цинк, резко подешевевшие в 2015 году, станут фаворитами у инвесторов среди прочих металлов в предстоящем 2016 году. Цены на никель на торгах в Лондоне в среду растут на 1,55% до $8 642 за тонну. Во вторник металл подешевел на 2,3%. Медь растет в цене на 0,33%, цинк — на 0,3%. Цены базовых металлов упали в этом году до многолетних минимумов на фоне уменьшения спроса в Китае, где наблюдается ослабление темпов экономического развития. С начала 2015 года цена никеля упали на 44%, меди — на 28%, цинка — на 31%.

Экономисты Morgan Stanley считают, что планируемое сокращение объемов производства металлов или ограничение добывающих мощностей как китайскими компаниями, так и другими производителями, включая Glencore Plc, поддержит стоимость никеля в следующем году.

«Мы сохраняем «непреклонно бычий» прогноз для цены никеля на 2016 год», — говорится в обзоре Morgan Stanley, подготовленном аналитиками Томом Прайсом и Джоэлем Крейном. По их оценкам, средняя цена никеля в следующем году составит $10 692 за тонну. Средняя стоимость цинка в 2016 году составит $1 747 за тонну, меди — $5 236 за тонну, ожидают эксперты. «Мы по-прежнему видим только небольшое снижение спроса на сырьевые товары, связанное с ослаблением роста в КНР, а не полную капитуляцию спроса, на которую указывает динамика цен на металлы», — отмечают эксперты Morgan Stanley.

Эксперты Credit Suisse также называют никель, медь и цинк главными фаворитами среди металлов в следующем году. Они указывают на прогноз снижения поставок никеля в связи с серьезным масштабом убытков, которые несут производители из-за падения цен. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru