Мировые цены на нефть достигли 11-летнего минимума | Финансы

Цена нефти Brent упала до минимального уровня с 2004 года из-за избытка нефти на мировом рынке. Производители топлива в борьбе за долю рынка могут усилить дисбаланс спроса и предложения. Сектор сланцевой нефти в США продолжает смущать скептиков. Данные, вышедшие в пятницу, показали, что число буровых установок на прошлой неделе выросло на 17 единиц. Это указывает на то, что падения добычи, которое предсказывалось на начало 2016 года, не произойдет, и для сокращения производства потребуется намного больше времени. Ожидается, что добыча нефти в США к середине 2016 года сократится с уровней около 9,1 млн баррелей в день до 8,6 млн баррелей в день.

«Рост числа буровых установок даже при низких ценах показывает, что производители сланцевой нефти стремятся поддерживать объем добычи. Тем временем, запасы нефти в США достигли 491 миллиона баррелей, максимального показателя для этого времени года с 1930 года.», — отметили в банка ANZ. Добыча нефти в России впервые после распада СССР превысила 10 миллионов баррелей в сутки, а добыча ОПЕК близка к рекордной выше 31,5 миллиона баррелей в сутки. Иран надеется увеличить добычу и экспорт после отмены санкций в начале 2016 года. Все говорит о жесточайшей ценовой войне и демпинге со стороны всех производителей. Аналитики считают, что давление на рынок оказывают также укрепление доллара, вызванное повышением процентных ставок ФРС.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13.38 мск подешевели на $0.21 (0,57%) до $36.67 за баррель. Ранее в ходе торгов цена опускалась до $36.17 за баррель, что является минимальной внутридневной отметкой с 13 июля 2004 года. Фьючерсы на нефть WTI на январь, торги которыми истекают в понедельник, на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени снизились на $0.1 (0,29%) — до $34,63 за баррель. Более активно торгуемый февральский контракт подешевел на $0.12 (0,33%) — до $35.94 за баррель.

«Излишек предложения составляет около 1,3 млн баррелей в сутки, а из-за отсутствия консенсуса в ОПЕК цены едва ли поднимутся в ближайшее время», — говорит аналитик UBS AG Джованни Стауново. Приоритетом для производителей в таких условиях жесткой конкурентной борьбы является сокращение издержек, заявил министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Салех аль-Сада. Между тем министр нефти Ирака Адель Абдул Махди выразил надежду на то, что цены на нефть уже достигли своих минимумов. «Очевидно, что цены вырастут. Вопрос в том, когда это произойдет», — сказал он. Министр энергетики РФ Александр Новак полагает , что тренд низких цен на нефть не будет длительным, хотя делать прогнозы сложно. Отвечая на вопрос, насколько долгосрочен текущий тренд низких цен на нефть, Новак отметил, что «никто сейчас точно не скажет». «На мой взгляд, это не должно быть длительным трендом. Я уже говорил о своих прогнозах, повторяться не буду», — сказал министр.

В банке Goldman Sachs полагают, что в 2016 году цена на нефть может упасть до $20 за баррель. Другие аналитики говорят о том, что, если цена на североморскую нефть Brent упадет еще на $1.50 за баррель, то на рынке может произойти небольшое ралли, поскольку трейдеры и инвестиционные менеджеры поспешат воспользоваться низкими ценами. «В настоящее время рынок довольно слаб, и очень вероятно падение нефти Brent до $35 за баррель в краткосрочной перспективе, но вскоре поиск выгодных покупок со стороны некоторых хедж-фондов, вероятно, вызовет повышение цен», — считает Дэниел Энг, аналитик Phillip Futures.

Проблема избытка предложения на мировых рынках сейчас становится такой острой, что аналитики Barclays говорят, что в результате ежедневного пополнения могут оказаться «переполненными» свободные мощности хранения. «Ожидается, что на рынке нефти будет сохраняться избыток предложения в 2016 году, но темпы роста запасов, вероятно, замедлятся», — говорят в банке. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru