Минфин готовит почву для новой девальвации рубля? | Финансы

Вчерашнее падение курса российской валюты многие отнесли на счет снижающейся в цене нефти, котировки которой вернулись к минимумам двухмесячной давности. Но были и те, кто усмотрел в этом иную подоплеку. В частности, минфин и ряд банков заявили, что при сохранении в следующем году цен на нефть на текущих уровнях резервный фонд будет полностью израсходован в 2016, и придется что-то делать с бюджетом, который, как известно, дефицитный.

Здесь есть два пути: работать над увеличением доходов и сокращать расходы. В условиях экономического спада о росте доходов мечтать не приходится, придется поднимать налоги. Государство пока думает, в какой степени обложить дополнительной налоговой нагрузкой нефтяную отрасль, чтобы не прервать инвестиционного цикла. Скорее всего, будет найдена золотая середина, которая устроит как нефтянников, так и бюджет. Второе направление — расходы. Трудно поверить, что у нас будет радикальный секвестр. В бюджете основная часть расходов — социальные и военные, то есть сокращать уже и так нечего.

Есть другой путь — девальвация, контролируемая, проверенный путь. Она повысит рублевые доходы бюджета от экспорта. И, судя по вчерашним заявлениям минфина, государство может пойти на это. По мере осознания и принятия рынком этой идеи — если цены на нефть будут оставаться такими же низкими, как сейчас — наступление на рубль будет приобретать все более агрессивный характер. И что-то подобное девальвации ноября-декабря 2014 года, не исключено, можно будет увидеть. Прогноз пока осторожный.

В развитие указанной темы сегодня высказался замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. В частности, он ждет ослабления рубля в конце года на фоне сезонных факторов и динамики нефти. «Два главных фактора — это нефть и сезонность… Сезонность из года в год одинаковая. Из года в год … в конце года ослабление. Всегда одинаково, абсолютно. Поэтому я думаю что в этом году и в следующем будет также», — сказал он журналистом на конференции, посвященной празднованию Дня рубля. 26 октября 1990 года президент СССР Михаил Горбачев ввел коммерческий курс рубля по отношению к иностранным валютам. В среду рубль обновил минимумы трех недель на фоне дешевой нефти и в ожидании решения ФРС. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru