Мастер теории игр советует забыть про Брекзит и сделать ставку на Испанию | Финансы

По словам Бриана Сингера из William Blair Investment Management, чтобы сыграть на политических беспорядках и хаосе нужно забыть про Великобританию и обратить внимание на Испанию. Сингер и его команда из 12 аналитиков и фондовых управляющих из Чикаго концентрируются на общих выборах, которые пройдут в этой стране 26 июня, через три дня после референдума в Великобритании. Они изучили политическую обстановку и возможность формирования коалиции между Гражданской партией (Ciudadanos) и Народной партией Испании. По словам Сингера, он продал все свои испанские активы после невразумительных декабрьских выборов, но сейчас пришло время вернуться, несмотря на то, что игроки покидают этот неспокойный рынок. Политический ландшафт слишком подвижен и подвержен влиянию множества факторов, возможно, в этих обстоятельствах его теория игр сработает лучше других инструментов. 

«Здесь сейчас много возможностей», — отмечает Сингер, управляющий 1.8 млрд долларов в макрофонде William Blair, который по показателям доходности последние три года опережает своих основных конкурентов. «Испания проделала большую работу в плане реформы банковского сектора и за эти годы добилась немалых успехов. Политический риск — это единственный барьер для инвестиций». Его команда разыскивает недооцененные рынки активов с высокой степенью тревожности среди игроков. Когда политическое напряжение достигает пика, он использует теорию игр, чтобы оценить вероятность того или иного события и сравнивает ее с текущими уровнями риска. Если модель указывает на необоснованные страхи, он покупает.

Объясняя применение теории игр в этом контексте, фонд приводит в пример детскую забаву «камень-ножницы-бумага», где исход игры зависит от выбора отдельных участников. Политики вынуждены все время решать задачки подобного рода, чтобы предсказать реакцию  союзников и конкурентов на те или иные свои действия. Вторая группа проблем связана с оценкой вероятности сговора или взаимодействия между игроками. Здесь в качестве примера часто приводят игру «Два бандита», в которой двое подозреваемых сталкиваются с необходимостью действовать в интересах друг друга. Многопартийные выборы во многом похожи на эту модель поведения, где преимущества коалиции могут перевесить достоинства «одиночного плавания».

В Испании, где IBEX 35 сейчас находится на трехлетних минимумах относительно аналогичных индексов, рынок, по словам Сингера, настроен слишком пессимистично и не верит, что Гражданская партия сумеет договориться с Народной. «Со времен Франсиско Франко Испания никогда не формировала никаких коалиций, поэтому сейчас здесь разворачивается крайне интересная игра», — поясняет Сингер. В переговорах, скорее всего, уступит именно Граждаснкая партия, однако рынок не учитывает в ценах такую вероятность. «Гражданская партия постепенно мигрирует к центру, где она пытается зарекомендовать себя, как право-центристского игрока».

Теория игр применяется во множестве сфер, от политики до биологии, но в инвестировании она гораздо менее популярна. По словам Сингера, бывшего директора по инвестициям в американском подразделении UBS Group по управлению капиталом, он увлекается ею уже не один десяток лет. Он заинтересовался теорией игр, будучи на последнем курсе Северо-Западного Университета и начал подробно изучать ее во время учебы в Университете Чикаго в 1980-е. Сейчас он изучает историю Османской империи, чтобы понять, какие мотивы движут Исламским государством, чем руководствуется в своих поступках Президент Турции Эрдоган, и как кризис беженцев и переговоры с Грецией повлияют на будущее Еврозоны.

Он считает, что для расторопного инвестора в Испании, где индекс IBEX 35 упал на 27% относительно максимумов прошлого года, сейчас гораздо больше возможностей, чем в Великобритании. Его фонд, сформированный в конце 2011 года, в 2012 и 2013 годах, на пике кризиса Еврозоны, принес доходность более 13%, опередив по этому показателю 94% своих конкурентов. Теперь он делает ставку на Испанию, как на залог своего успеха. Когда появилась греческая партия Сириза, угрожавшая политическому истеблишменту Европы, фондовые рынки падали. Сингер покупал то, от чего все шарахались — акции периферийных стран. Модель теории игр говорила о том, что Германия и Европейский центральный банк обладают главными козырями в этих переговорах, а остальным лидерам придется уступить их требованиям.

Сингер не выбирает отдельные акции, а инвестирует в индексы через биржевые фонды и производные инструменты. Пятая часть активов его фонда размещается в американских акциях, в отношении которых он разрабатывает новую модель теории игр перед запланированными на июль партийными съездами Демократов и Республиканцев. Но это будет позже. Пока на повестке дня — Испания. Вот уже семь месяцев подряд трейдеры активно выводят деньги из крупнейшего биржевого фонда, ориентированного на испанский рынок. А Сингер начинает понемногу покупать. Его риски сейчас не превышают 1%, но он готов наращивать свое присутствие, если инвесторы и далее будут отказываться верить в коалицию. «Теория игр позволяет выключить весь шум и понять, действительно ли есть повод для беспокойства. Нам нравятся рынки в состоянии паники, это то, что нам нужно. Испания в этом плане — лакомый кусок».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru