Макроэкономика трейдеру сегодня не поможет, нужно политическое чутье | Финансы

Победителей и проигравших на валютном рынке определяет большая политика. В этом году успешным валютным трейдерам нужно особое политическое чутье. Зачем? Чтобы предсказать Брекзит, импичмент президента Бразилии Дилмы Руссеф, попытку государственного переворота в Турции и невозможный политический успех Дональда Трампа.

Раньше валютный рынок считался рабом скучного круговорота данных по рынку труда, инфляции, деловому доверию и кривым доходности. Но в 2016 году здесь вовсю хозяйничает политика — и не старая добрая дипломатия, а ее непредсказуемая и крайне нестабильная версия. Хуже того, в следующем году инвесторов ждет то же самое.

Три наиболее успешные валюты  — бразильский реал, российский рубль и южноафриканский ранд — чрезвычайно сильно зависят от политических событий. Самые масштабные потери понесли британский фунт, аргентинский и мексиканский песо, а также турецкая лира, и тоже спасибо политике. Для полноты ощущений коррупционный скандал в Южной Африке и санкции в России наслоились на беспрецедентные экономические условия и эксперименты с кредитно-денежной политикой. Аналитики французского фонда Carmignac боятся, что низкие ставки и слабый рост на фоне неортодоксальных политик центральных банков спровоцировали рост цен на бумаги с фиксированной доходностью, а также стоимость акций до неприемлемо высоких уровней.

По теме: Фунт и ранд: повесть о двух валютах

«Эти классы активов подвержены воздействию внешних потрясений», — отмечают в фонде. До конца года нас ждет еще по меньшей мере три потенциально опасных события. Два из них — политические. Это выборы в США — независимо от результата — и референдум в Италии по конституции, запланированный на декабрь, который может привести к отставке премьер-министра Маттео Ренци. Третий фактор риска — это повышение ставки ФРС. По словам Николаса Спиро из аналитической компании Lauressa Advisory, сейчас Великобритания — это один большой политический риск, а фунт — воплощение всех связанных с ним страхов и опасений. Мексиканский песо тоже оказался под давлением из-за протекционистских комментариев Трампа, однако фунт — это практически синоним всей замешанной на политике волатильности.

По теме: Турецкая лира обновила абсолютный минимум

На этой неделе британская валюта реагировала на все, что связано с Брекзитом — от неожиданного решения Мэй вынести планы по выходу страны из ЕС на обсуждение в парламенте, до заявлений Дэвида Дэвиса о готовности страны уйти с единого рынка. Фунт несло вниз в воздушных потоках, образовавшихся после экстремального падения во время  после ежегодного съезда правящей Консервативной партии. Все началось с того, что премьер-министр страны Тереза Мэй установила крайний срок для начала процедуры выхода — это март следующего года.

По теме: Развод с ЕС может обойтись Британии в 20 млрд евро

Однако по словам трейдеров, на самом деле, за так называемым флеш-крэшем фунта, когда он за считаные минуты азиатской сессии подешевел на 6%, стоит второе выступление Мэй на партийном съезде и ее нешуточные нападки на капиталистические силы, а также новые требования, согласно которым компании должны предоставлять информацию о работающих у них иностранных гражданах. «Многих очень сильно удивила позиция Великобритании, озвученная политиками», — отмечает Эндрю Соупер, глава отдела валютных опционов в Nomura. «Инвесторам, которые ошибочно смотрели на Великобританию из окна небоскреба в космополитном Сити, и считали, что везде жизнь такая же, как в Лондоне, надо как-то свыкнуться с новым образом общинно-приходской Англии». Это испытание политикой способствует росту коротких позиций по фунту, который сейчас консолидируется в области 1.22 в паре с долларом и на уровне 0.90 в паре с евро. «Рынок сильно накренился в одну сторону», — отмечает Стивен Сейвелл, глава отдела валютной стратегии BNP Paribas. «Теперь главная опасность для фунта — это коррекция. Он упал настолько сильно, а коротких позиций так много, что любая положительная новость может спровоцировать мощный откат», — добавил он.

На развивающихся рынках политика также часто диктует направление движения валютных курсов. Попытки президента Южной Африки дискредитировать своего министра финансов заставляют ранд катиться по наклонной плоскости. Российский рубль слабел на фоне украинского конфликта, бразильский реал упал в начале года из-за нового приступа политической нестабильности, а мексиканский песо вынужден подчиняться Дональду Трампу. Когда инвесторы видят положительные изменения, например, импичмент Русефф в Бразилии, начинается коррекция, притом достаточно стремительная. Спокойная политическая обстановка помогает валютам развивающегося сегмента расти, поощряет интерес к риску и побуждает инвесторов скупать облигации, которые приносят более высокий доход. В случае с девальвацией аргентинского песо тоже виновата политика: президент Марусио Марки делал ставку на реформу свободного рынка и, соответственно, отменил валютный контроль.

Политика сейчас, конечно, в моде у инвесторов, но все же это не единственный катализатор движений на валютном рынке. По словам Билала Хазифа, валютного стратега из Nomura, инвесторам не стоит забывать про пять макроэкономических рисков: деглобализацию, долговые проблемы Еврозоны, рост в Китае, целевую доходность Банка Японии и цены на нефть.  Из всего перечисленного с политикой тесно связана только глобализация. «Базовые структурные и циклические факторы, вот что действительно важно», — считает он. «Политические риски зачастую исходят оттуда же». «В разное время на валюты влияют циклические, структурные и политические события», — поясняет Дэвид Блум, валютный стратег HSBC. В 2012 году иена снижалась после победы премьер-министра Синзо Абэ на выборах, а также под влиянием структурных изменений, обусловленных Абэномикой, в этом году она растет из-за отсутствия циклического восстановления в японской экономике.

Доллар пользовался спросом на фоне структурного катализатора, в этом качестве выступил процесс нормализации монетарной политики в 2014 году; а затем он превратился в валюту, зависимую от циклических факторов. Но по словам Блума, этот цикл ведет в никуда, в том же направлении движется и доллар, хотя президентские выборы в США могут оказаться переломными для американской валюты. Стивен Сейвелл из BNP Paribas считает, что инвесторы слишком сильно увлеклись продажами фунта, поэтому коррекция уже не за горами.

Евро застрял между структурно значимым профицитом текущего счета и политикой анти-европейских настроений. Политические события, в частности, референдум в Италии, а также выборы в Германии и Франции, тоже не ускользнут от внимания инвесторов. Однако трейдеры считают, что евро пока в безопасности и никакие политические потрясения ему не грозят, по крайней мере, в прошлом году ему уже удалось успешно пережить кризис греческого долга, а программа количественных стимулов сдерживает рост доходности. Возвращаясь к худшей валюте года, то есть к фунту, стоит отметить, что тут все зависит от сочетания политического давления и структурных проблем, связанных с платежным балансом в Великобритании, которые своим присутствием нейтрализуют любой циклический позитив.

Движения фунта перед референдумом и после того как стали известны результаты наглядно демонстрирует, насколько сильной может быть зависимость валюты от политических факторов. Волатильность будет расти вместе с политической напряженностью. «Рынок зациклен на политической риторике Великобритании», — поясняет Сейвелл, особенно на том, готова ли Мэй смягчить свою позицию по иммиграционному вопросу; также интересно, какую роль во всем этом сыграет парламент. «Эти факторы способны поддержать или добить фунт». Сейчас инвесторам важнее, правильно предугадать позицию Мэй, а сухие цифры баланса подождут.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru