Лучший прогнозист по курсу рубля: ждите 52.00 к концу 2017 года | Финансы

По результатам 1 квартала Джейсон Шенкер, президент Prestige Economics, среди всех экспертов, участвующих в рейтинге агентства Bloomberg (а это весьма внушительная по размеру и составу компания) дал наиболее точный прогноз по курсу рубля. Согласно его текущей точке зрения, быкам в российской валюте еще рано расстраиваться. Несмотря на то, что в прошлую пятницу рубль в связи с авиаударом США по Сирии подешевел к доллару на наиболее значительную за месяц величину, это являние краткосрочное, считает господин Шенкер и перспективы рубля остаются оптимистичными: «Да, геополитический шум присутствует, но макроэкономическая ситуация в дальнейшем должна оказать рублю поддержку».

Свой бычий прогноз на март в Prestige Economics, также как и в Morgan Stanley, объясняли снижением корреляции курса рубля и цен на нефть. Если летом 2016 года корреляция котировок рубля и нефти превышала 80%, то к настоящему моменту она снизилась более чем вдвое до 39%. В российском правительства уверены, что во втором полугодии негативная динамика цен на нефть и снижение ставки Банком России приведет к ослаблению рубля. Но при этом в бюджет заложена цена нефти Urals на уровне 40 долларов за баррель. «Я очень удивлюсь, если нефть опустится до 40 долларов за баррель во второй половине текущего года, поскольку состояние мировой экономики улучшается и в игру на рынке нефти вступает баланс спроса и предложения», — высказывает свою точку зрения Джейсон Шенкер.

Prestige Economics прогнозирует, что курс доллара к рублю упадет до 55 к концу 2 квартала и снизится до 52 к концу 2017 года.

По теме: Альфа-банк: курс рубля вернется в диапазон 60-65 за доллар, но не ранее 2 полугодия 2017 года

По теме: Орешкин: курс доллара к рублю вырастет до 68 к концу года

По теме: Райффайзенбанк прогнозирует снижение рубля после атаки США Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru