Ливия нарастила добычу нефти до максимумов сентября 2014 года | Финансы

По данным Bloomberg, добыча нефти в Ливии достигла 780 тыс. баррелей в сутки. Это максимальный уровень с октября 2014 года. Цены на нефть падают с прошлой недели, когда Ливия и Нигерия, освобожденные от обязательств в рамках сделки ОПЕК+, рапортовали о восстановлении объемов производства после их сокращения из-за междоусобиц. Широко ожидается, что ОПЕК и другие независимые производители продлят соглашение о сокращении добычи. Представители картеля встретятся в Вене в конце месяца, где примут окончательное решение по этому вопросу.

По теме: ОПЕК добывает меньше нефти, но условия соглашения выполняет хуже

Нефтяные доходы будут главным источником жизненной силы любого будущего правительства Ливии. Во время диктаторского режима Каддафи энергоносители составляли свыше 90% от доходов Триполи, которые правительство использовало для щедрых субсидий на продовольствие и потребительские товары для граждан в обмен на лояльность.

После долгих лет внутренней борьбы Национальная нефтяная компания (NOC) взяла под контроль более 90% выручки от экспорта ливийской нефти, пообещав сохранить свою независимость от внутренних распрей вплоть до проведения выборов, но в последние недели NOC прекратила сотрудничество с правительством национального единства, тем самым нарушив утвержденный протокол. Компания позволила себе такое поведение на фоне стремительного восстановления производства нефти вследствие спада напряженности внутри страны.

Месторождение Ваха на востоке Ливии восстановило производство до 75 тыс. баррелей в сутки, сообщает Reuters, ссылаясь на осведомленные источники. Столкновения между вооруженными группами  повлекли повреждение трубопровода, вследствие чего с начала марта объем производства нефти в стране начал резко сокращаться. Общая производственная мощность на месторождении Ваха составляет 120 тыс. баррелей в сутки.

По теме: Российские нефтяники не в восторге от возможного продления сделки ОПЕК

Подготовлено Финансы по материалам агентства Reuters Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru