Курс украинской гривны сильно снизился | Финансы

За последние дни курс украинской валюты изрядно просел по отношению к доллару и другим мировым валютам, что заставило Центробанк вмешиваться в ситуацию, проводя валютные интервенции. Последние оказались бесполезными, и курс гринвы сегодня ушел к новым минимумам. Это вынудило зампреда Национального банка Украины Олег Чурия выступить с заявлением, что снижение курса украинской гривны к доллару на этой неделе не связано с национализацией Приватбанка и оттоком из него депозитов. «Девальвационное давление на курс гривны на этой неделе не связано с переходом ПАО КБ «Приватбанк» в государственную собственность. Утверждение, что отток депозитов из банка провоцирует усиленный спрос на валютном рынке, не соответствует действительности», — заявил Чурий.

Другой представитель регулятора постарался заверить общественность в том, что на наличном валютном рынке продажа валюты населению продолжает превышать ее покупку. Фундаментальных предпосылок для падения гривны сейчас нет — рыночные факторы благоприятны для валютного рынка, продолжает поступать выручка от экспорта зерновых, а также сохраняется благоприятная для украинских экспортеров конъюнктура на мировом рынке черных металлов и железной руды, продолжает успокаивать Чурий. Нацбанк Украины готов и дальше выходить контролировать рынок при помощи валютных интервенций, сглаживая чрезмерные колебания обменного курса гривны, «обусловленные временными факторами». ЦБ имеет для этого достаточно инструментов.

Напомним, в декабре Кабинет министров Украины национализировал крупнейший в стране частный банк, основным акционером которого являлся миллиардер Игорь Коломойский. Министерство финансов стало новым юридическим собственником, владеющим 100% акций Приватбанка. Новым председателем правления стал бывший министр финансов Украины Александр Шлапак. Коломойский в ответ на это поблагодарил правительство за согласие на национализацию банка, отметив, что если бы этого не произошло, под угрозу попала бы вся финсистема Украины. Он также выступил с обвинениями в адрес украинского ЦБ, упрекнув регулятора в произволе. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru