Курс рубля зависит от решения Банка России | Финансы

Рост волатильности на финансовых рынках внес коррективы в планы Банка России, однако в TD Securities отмечают, что он остается нацелен на дальнейшее снижение ставки, и вполне может сделать это уже на заседании в пятницу. Напряжение на рынках спало, а инфляция, хоть и остается высокой (+15.7% г/г в сентябре), с наступлением нового года, как ожидается, быстро пойдет на спад, в частности за счет базисного эффекта. Улучшение динамики рубля, как считают в TDS, также повышает шансы на смягчение политики центробанка, несмотря на то, что последние достижения быков были обусловлены сезонными факторами.

Стоит отметить, что, хотя средний прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагает снижение ставки Банка России до 10.50% на заседании 30 октября, чуть меньше 50% респондентов ожидает ее сохранения на уровне 11.00%. Участники рынка в преддверии заседания ЦБ РФ могут занять более осторожную позицию, что вкупе с завершением налогового периода дает повод ожидать некоторого ослабления рубля в ближайшие дни.

Доллар/рубль сегодня, на фоне подавленного настроя на рынке нефти, вновь пытается расти, при этом пара в последние дни демонстрирует попытки сформировать основание выше 100-дневной скользящей средней в районе 61.74. Прорыв выше 63.34 будет позитивным сигналом и поддержит восстановление к 63.88/97 (восходящая линия сопротивления с 8 октября/50.0% от падения с 5 октября), после чего внимание сместится к минимумам середины/конца сентября в районе 64.59/66.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru