Курс рубля заметно снижается в последний день уходящего года | Финансы

Спекулянты решили воспользоваться подвернувшимся поводом и поиграть в последний торговый день года, тем более, что вчера после неудачного тестирования рубль так и не смог преодолеть важный психологический уровень в 60 против доллара. Российская валюта заметно снижалась к моменту промклиринга в 2 часа дня по Москве, но к настоящему моменту немного скорректировалась вверх Легкость движений указывает на тонкий рынок. Поводом для игры на понижение, вероятно, стали новости об очередных санкциях из-за океана и ответные действия Москвы. США объявили персонами нон-грата 35 российских дипломатов. «Госдепартамент предпринял эти меры как часть всесторонних мер в ответ на вмешательство России в выборы США, а также систематическое преследование наших дипломатов за рубежом, случаи которого участились за последние четыре года и значительно выросли за последние 12 месяцев», — говорится в заявлении. В разделе «компании и ведомства» санкционного списка значатся ФСБ РФ и ГРУ Генштаба РФ как отдельные объекты ограничительных мер.

В ответ Россия ввела свои санкции, объявив персонами нон грата 35 американских дипломатов. В число ответных мер также входит предложение запретить американским дипломатам пользоваться посольской дачей в Серебряном бору. «Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа, взаимность — это закон дипломатии и международных отношений, — заявил глава МИД России Сергей Лавров. — Поэтому МИД России вместе с коллегами из других ведомств внес предложение на рассмотрение президента России о том, чтобы объявить персонами нон Грата 31 сотрудника посольства США в Москве и четверых дипломатов из генконсульства в Санкт-Петербурге».

Тем не менее, аналитики считают, что в ближайшее время, после праздничных выходных, рубль сможет вернуть утерянные позиции. Учитывая настроения на рынке нефти, в следующем году укрепление может продолжаться, хотя пока сложно прогнозировать насколько сильным и долгим оно будет. Более того, если администрация Донаьда Трампа начнет отменять указы Обамы — были новости о возможной отмене до 70 % указов — рубль способен ускорить рост и значительно восстановить свои позиции, утерянные за последние два года.

Что касается евро, курс евро к рублю вырастал на 3.2% до 65.0883, максимальную величину с ноября. Пара приблизилась к 21-дневному скользящему среднему значению на 65.1616 рубля. Далее уровнями сопротивления являются 65.63, максимум 14 декабря, 66.50, уровень коррекции Фибоначчи в 38.2% от падения в ноябре-декабре. Рубль также ослаб из-за фиксации прибыли в связи с окончанием года. Сейчас кур евро/рубля находится на 64.41. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru