Курс рубля творит что-то невероятное | Финансы

По итогам торгов во вторник 13 декабря курс доллара по отношению к российской валюте упал на 47 копеек и составил 60.58 за единицу американской валюты. Курс евро снизился на 57 копеек до 64.36 рубля за единицу европейской валюты (прим. ProFinance.ru: по состоянию на 23:50 мск)

Несмотря на то, что в течение последних двух торговых дней рубль смог добиться незаурядных результатов и подняться к новым годовым максимумам против доллара и евро накануне судьбоносного заседания ФРС в среду, банковские эксперты считают силу российской валюты временным явлением и пророчат ей падение в 1 квартале 2017 года. За последние 2 торговых дня такую точку зрения высказали:

Росбанк: курс доллар/рубль на уровне 66.00 в 1 квартале 2017 года

Промсвязьбанк и Bank of America Merrill Lynch: курс доллар/рубль на уровне 65.00 в 1 квартале 2017 года

По мнению банковских экспертов слабость рубля по конец текущего года может быть обусловлена выплатами по внешнему долгу, в то время как снижение с началом следующего года будет результатом уменьшения поддержки со стороны спроса на рубль в рамках carry trade в совокупности с ухудшением динамики по текущему счету. Сейчас горячий спекулятивный спрос в рамках carry trade оказывает российской валюте значительную поддержку, но в наступающем году масштбабы таких операций будут сокращаться, в то время как импорт в страну возобновит рост. Поэтому рубль уже не сможет укрепляться так как и раньше, даже при поддержке цен на нефть. В 2017-ом на фоне повышения ставок ФРС ожидается более масштабное укрепление курса доллара США, поэтому, сходятся во мнении банковские аналитики — рубль в наступающем году не сможет продемонстрировать значительный рост и, скорее всего, ослабнет.

Объем торгов в валютной секции Московский биржи во вторник 13 декабря составил 1.562 трлн. рублей ($25.370 млрд.), что превысило среднедневной объем торгов в ноябре (1.225 трлн. рублей), но оказалось немногим ниже объема торгов в понедельник (1.591 трлн. рублей)

Официальные курсы Банка России (ЦБ РФ) на среду 14 декабря 2016 года, составляют:

  • 61.0690 рубля за 1 доллар
  • 64.9774 рубля за 1 евро
  • 23.4238 рубля за 10 украинских гривен 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru