Курс рубля растет на желании сократить риски перед телефонными переговорами Путина и Трампа | Финансы

В данный момент рубль укрепляется на фоне сокращения длинных позиций по доллару, с целью уменьшить риски в преддверии телефонных переговоров президентов США и России. По их результатам может быть официально объявлено о дате очной встречи. К тому же сегодня активировались слухи о смягчении санкций США в отношении России. После вчерашнего роста сократить риски и зафиксировать прибыли в преддверии уикенда выглядит логичным решением со стороны участников рынка.

По теме: Шок для рубля — администрация Трампа готовится снять санкции с России

Между тем, на фоне того, как рубль активно восстанавливает вчерашние потери по отношению к доллару, аналитики Райффайзенбанка в своем обзоре продолжают рассуждения на тему влияния решения Минфина покупать валюту на открытом рынке. Согласно их мнению, покупки валюты могут усугубить положение рубля, если войдут в резонанс с оттоком капитала. Небезызвестно, что в прошлом году большой приток горячих спекулятивных денег из-за рубежа сыграл не последнюю роль в укреплении российской валюты.

По теме: Райффазенбанк рекомендует избавляться от рубля и покупать долларыВалютный рынок

Теперь спекулятивные деньги могут решить вернуться домой. Как утверждают в Райффайзенбанк, есть риск, что при ценах на нефть выше 40 долларов за баррель настроения могут ухудшиться на фоне покупок валюты по решению Минфина. В результате оттока, курс рубля заметно снизится, а Минфин, согласно формуле механизма проведения операций на валютном рынке, будет продолжать покупки валюты, тем самым еще сильнее оказывая давление на падающий рубль. И вероятность такого варианта развития событий нельзя назвать низкой, подчеркивают в банке.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru