Курс рубля каким-то чудом не упал в четверг | Финансы

По итогам торгов в четверг 27 апреля курс доллара к рублю упал на 15 копеек и составил 56.01 за единицу американской валюты. Курс евро снизился на 35 копеек до 61.99 рубля за единицу европейской валюты (прим. ProFinance.ru: по состоянию на 23:50 мск). 

Большое достижение российской валюты, что она не подешевела по итогам завершенного торгового дня. Снижение цен на нефть было основным негативным для рубля драйвером в четверг. На нефтяные котировки оказывал давление опубликованный в среду отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов, а именно тот факт, что общенациональный уровень добычи в стране вырос до 9.265 млн. баррелей, а это максимальное значение показателя с августа 2015 года. А также сообщение о возобновлении поставок нефти с крупнейшего месторождения Ливии Шарара. В итоге цены на нефть марки Брент (Brent) впервые с 28 марта опустились ниже 51 доллара за баррель, что негативно сказалось на позициях рубля.

Фактор налогового периода больше не оказывает российской валюте поддержку. Как широко ожидается, в пятницу Банк России сократит ключевую ставку, минимум, на 25 базисных пунктов. Хотя это событие полность заложено в рыночные цены, его также нельзя назвать позитивным для рубля. Последние пару месяцев для рубля вторая половина каждой торговой недели складывается не очень удачно, и эта «локальная сезонность» также исходит со стороны рынка нефти. В пятницу поздно вечером традиционно публикуются данные по изменению количества активных буровых установок в США, которые составляет нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes. Буровая активность в этой стране стабильно растет, что не является благоприятным фактором, ни для нефти, ни для рубля, как производной нефтяных котировок.

Следующая торговая неделя в России, хоть и является официально рабочей, но традиционно многие граждане уходят в отпуска между 1 и 9 мая, улетая за границу. Спрос населения на валюту перед первой майской неделей повышается, а торговая ликвидность этой первой майской недели обычно является довольно низкой, что подстегивает повышенную волатильность. В таких условиях рублю трудно с оптимизмом «смотреть через выходные». Разве что, надеясь на резкий и неожиданный рост котировок нефти, что выглядит излишне оптимистично перед майским заседанием ОПЕК в Вене.

По теме: Дворкович: курс доллара к рублю будет постепенно расти к 60

Объем торгов в валютной секции Московский биржи в четверг 27 апреля составил 1.793 трлн. рублей ($31.840 млрд.), что незначительно больше, чем в предыдущий торговый день (1.782 трлн. рублей)

Среднедневной объем валютных торгов:

  • в марте 2017 года — 1.667 трлн. рублей
  • в феврале 2017 года — 1.519 трлн. рублей
  • в январе 2017 года — 1.140 трлн. рублей
  • в декабре 2016 года — 1.406 трлн. рублей
  • в ноябре 2016 года — 1.225 трлн. рублей

Официальные курсы ЦБ РФ на сегодня (28 апреля 2017 года) составляют:

  • 56.9707 рубля за 1 доллар
  • 62.1664 рубля за 1 евро
  • 21.4579 рубля за 10 украинских гривен 

  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru