Курс рубля к доллару США достиг максимумов с октября, но устойчиво ли движение? | Финансы

Курс доллара к рублю впервые с октября показался на уровнях вблизи 62.21, и, хотя к настоящему времени пара вернулась выше 62.50, российская валюта пока еще продолжает пользоваться спросом. Впрочем, движение выглядит чрезмерным, и в краткосрочной перспективе близость минимумов октября/ноября и выходных рискует оказаться неплохим доводом в пользу фиксации прибыли.

Конечно, участники рынка выглядят перевозбужденными после новостей о приватизации Роснефти, давшей, несмотря на заверения властей, повод ожидать роста спроса на рубль. Вероятно, некоторые корпоративные счета в целях налоговых платежей, наблюдая ралли, поспешат с покупкой рубля, ранее традиционно сдававшей позиции в декабре. Участники рынка также с оптимизмом ждут очередной встречи ОПЕК, а некоторые, наблюдая позитивные сигналы со стороны команды избранного президентом США Дональда Трампа, начали верить в возможность снятия/ослабления санкций.

Однако если взглянуть на динамику нефти и индекс доллара, то движения рубля последних трех дней (в особенно сегодняшнего) выглядят оторванными от реальности. Когда пыль осядет, участники рынка, вероятно, вспомнят о том, что члены ОПЕК не часто выполняли взятые на себя обязательства. Вспомнят, что, хотя в бюджет России, благодаря приватизации Роснефти, поступит внушительная сумма, она не решит структурных проблем экономики, устранение которых требует реформ. И, наконец, вспомнят о Министерстве финансов и Банке России, которые недвусмысленно давали понять свою незаинтересованность в ощутимом укреплении рубля. Российской экономике нужна стабильная, но дешевая национальная валюта, и ралли рубля повышает вероятность смягчения политики ЦБ РФ. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

По теме: Минфин: России сильный рубль не нужен

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru