Куда податься китайским металлургам? | Финансы

Китайские металлурги озадачены поисками альтернативы, лишившись поставщика в лице Северной Кореи  

Китайские сталелитейные компании и трейдеры лихорадочно ищут альтернативные источники поставок коксующегося угля, пав жертвами неожиданного решения Пекина о полном приостановлении импорта угля с территории Северной Кореи. В ответ на действия Китая цены на сталь, коксующийся уголь и кокс резко взмыли вверх на спекуляциях о том, что металлургам Поднебесной теперь придется покупать более дорогостоящее отечественное сырье или же заниматься поиском альтернативных вариантов, включая Россию и Австралию, что увеличит затраты на производство.   

По теме: Спрос на нефть и уголь будет падать вместе с ценами

Общий объем угля, который Северная Корея поставляет в Китай, не так уж велик. Но страна является главным зарубежным поставщиком высококачественного энергетического угля – антрацита, используемого при производстве кокса, который в свою очередь представляет собой ключевой ингредиент в сталелитейном производстве. «Эта новость действительно застигла нас врасплох», — отмечает менеджер по закупкам одной из сталелитейных компаний в провинции Ляонин. Можно приобретать антрацит в провинции Шаньси или покупать больше кокса у местных поставщиков, но оба варианта значительно дороже, объясняет менеждер, чья компания ежемесячно использовала около 10 тысяч тонн северокорейского антрацита. Тем не менее, мало кто ожидает постоянного запрета на импорт, который был введен для выполнения санкций ООН в отношении КНДР. В 2016 году Китай приобрел у Северной Кореи 22,48 млн тонн антрацита, 85% от общего объема импорта. 

Вместо применения более дорогостоящего коксующегося угля, металлургические компании зачастую смешивают антрацит с коксующимся углем при производстве кокса, топлива, используемого в шахтных печах. На утренних торгах понедельника китайские наиболее активно торгуемые фьючерсные контракты на арматуру взлетели на 2.6%, тогда как кокс и коксующийся уголь подорожали на 2.6% и 2.4% соответственно. Акции китайского производителя антрацита Yangquan Coal выросли в цене на 2.8%.  

По теме: Китай: кого закаляет сталь?

«Контракты на арматуру подскочили на ожиданиях того, что запрет на импорт угля из КНДР обусловит увеличение затрат производителей, которым будет сложно отыскать альтернативные источники поставок на внутреннем рынке», — объясняет Чжан Мин, аналитик Sublime Information Group.

Один из производителей кокса ожидает, что запрет приведет к восстановлению цен на кокс, которые падали с конца декабря из-за увеличения поставок и снижения спроса перед Китайским Новым годом. «На данный момент я не планирую принимать новые заказы от новых клиентов, поскольку мы ожидаем резкого восстановления цен на кокс в ходе текущей недели», — говорит менеджер одного из заводов в провинции Шаньдунь. 

Некоторые компании могут найти альтернативу в других регионах, но покупки у таких производителей, как, например, Австралия, Россия и Вьетнам будут обходиться гораздо дороже, чем у Северной Кореи, считают трейдеры. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru