Куда бегут инвесторы с рынка гос. облигаций США? | Финансы

В последние дни участники рынка облигаций гадают, когда Федрезерв приступит к сокращению громадных инвестиций в гособлигации США. Но во всем этом ажиотаже в тени остался один важный факт: существует более привлекательный долговой рынок, который может оттолкнуть покупателей от государственных бумаг в самый неподходящий момент.  

Совокупный объем гос. облигаций с отрицательной доходностью превышает 3 трлн долларов, однако за последние несколько месяцев этот рынок перешел на положительную территорию. Некоторые аналитики прогнозируют, что в ближайшие годы ситуация продолжит улучшаться на фоне благоприятных экономических перспектив и изменений в монетарной политике.

По теме: Гиганты Уолл-Стрит бьют тревогу: с американской экономикой что-то не так

Между тем последствия для американского рынка облигаций могут оказаться иными. У иностранцев, вкладывавших деньги в более высокодоходные гос. облигации США, появились новые интересные варианты на других рынках бумаг с фиксированным доходом. Последствия массового исхода с с рынка гос. долга США окажутся весьма болезненными, особенно сейчас, когда американский регулятор демонстрирует готовность к сокращению своего баланса, в котором гособлигации составляют $2.46 трлн.

«Приток инвестиций из Европы и Японии может иссякнуть», — отмечает Торстен Слок, старший международный экономист Deutsche Bank. На данный момент иностранные инвесторы являются держателями 43% американского рынка государственных облигаций объемом в $13.9 трлн. Политика Трампа, нацеленная на стимулирование экономики, будет раздувать размеры госдолга, соответственно, чтобы сдержать рост стоимости долгосрочного кредитования нужны именно такие держатели облигаций.    

Безусловно, никто не ожидает массового бегства. Доходность облигаций Германии или Японии по-прежнему выглядит низкой в сравнении с 10-летними бумагами США. Без учета США средняя доходность бондов развитых стран составляет лишь 0.51%. Порядка $6.8 трлн (или почти 30%) ценных бумаг в сегменте развитых стран остаются на отрицательной территории – последствия количественного смягчения и свидетельство сохраняющихся экономических проблем в Европе и Японии. Но при этом вне всяких сомнений мы можем отметить рост показателей доходности с июля прошлого года, когда британский референдум подтолкнул инвесторов к защитным активам.

Доходность 10-летних гособлигаций Германии поднялась к текущему уровню 0.23% после падения к отметке -0.205% в июле. Показатель доходности французских бумаг поднялся до 0.89%, тогда как в Японии бонды торгуются с положительной доходностью с середины ноября прошлого года. В целом свыше $2 трлн японских облигаций и около $1 трлн французских вышли на положительную территорию.

По теме: Доходность в США упадет под отметку 2%

Причины роста варьируются от страны к стране, но аналитики сходятся во мнении — изменение ожиданий инвесторов во многом связано с растущим ощущением того, что Центробанки намерены один за другим отказываться от политик количественого стимулирвоания. В сентябре 2016-го Банк Японии отказался от подхода к стимулированию в стиле «шок и трепет», сделав выбор в пользу таргетирования уровней доходности. А ЕЦБ, по прогнозам Societe Generale, приступит к сокращению программы покупки активов в октябре этого года. 

 «Покупки долговых обязательств ЕЦБ и Банком Японии, несмотря на то, что ФРС покончила с количественным смягчением, поддерживают рынки облигаций»,- отмечает Субадра Раджаппа, глава по американской стратегии ставки в SocGen. Сейчас тот простой факт, что доходность сменила вектор движения, заставил некоторых неамериканских инвесторов сделать выбор в пользу своих рынков.  

В июле прошлого года японские управляющие активами инвестировали в иностранные долгоыве активы рекордную сумму в 5.45 трлн иен, однако уже в феврале они вывели 1.07 трлн иен ($9.7 млрд). В Европе не наблюдается столь резких перемен, однако чистый отток средств замедлился после скачка до $717 млрд за 12 месяцев по состоянию на конец сентября. Об этом свидетельствуют данные Deutsche.

«Выход показателей доходности на положительную территорию расширяет возможности в Европе», — комментирует Франчес Хадсон, стратег Standard Life Investments, которая сократила размещение в гос. облигации США за последние шесть месяцев.

Инвестирование в долговые бумаги США может оказаться неинтересным по одному отдельному параметру. С учетом стоимости хеджирования рисков падения и роста доллара, доходность 10-летних бумаг лишь на 0.4% превышает показатель по немецким облигациям. Еще более наглядно ситуация выглядит в случае с французскими облигациями – здесь разница составляет лишь 0.3%. А не далее как два года назад американские бумаги с учетом хеджирования давали доходность на 1.2% выше.  

На данном этапе угасание энтузиазма на теме «рефляционной торговли» позволяет держать доходность гособлигаций США под контролем. Но сейчас, когда Федрезерв начал готовить рынки к сокращению своего баланса, отток иностранных инвесторов может привести к проблемам. «Финансовые рынки США сильно недооценивают очень важную роль, которую на них играют иностранные инвесторы. В случае их ухода Штаты окажутся под ударом», — резюмирует Слок.    

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru