Кто на самом деле выигрывает от сокращения добычи ОПЕК | Финансы

Продление срока действия соглашения о сокращении добычи поддержит рост цен, однако нефтяные доходы Саудовской Аравии могут снизиться. Сейчас широко ожидается, что ведущие мировые нефтепрозводители примут решение продлить срок действия соглашения о сокращении добычи. Однако наиболее неожиданным результатом этого решения может стать превращение США в крупнейшего мирового производителя нефти.

Вчерашняя новость о совместной готовности представителей ОПЕК и России поддержать инициативу о продлении соглашения спровоцировала ралли нефтяных котировок примерно на 2.5%. При этом с прошлого вторника, когда спекуляции на эту тему начали усиливаться, цены выросли на 7%. Однако следует учитывать, что этот отскок произошел после обвала к уровням, на которых нефть торговалась непосредственно перед заключением соглашения ОПЕК+ в ноябре.

По теме: Goldman ждет, что другие страны последуют за Россией и Саудовской Аравией

Группа государств, решивших пойти на сокращение добычи, имеет на мировом рынке нефти такую же долю, какую занимали страны, участвовавшие в арабском нефтяном эмбарго 1973-1974 гг., в результате которого цены выросли в 4 раза, однако на этот раз результат оказался совсем другим. Хотя продление срока действия соглашения в какой-то степени поддержит рост цен, нефтяные доходы Саудовской Аравии, которая согласилась урезать объем производства сильнее всех прочих стран, при прочих равных условиях могут снизиться.

В конечном счете жертва, принесенная Саудовской Аравией на алтарь мирового рынка нефти, пойдет на пользу гибкой и проворной сланцевой индустрии США. На данный момент в нее влито уже столько капитала, что к 2018 году США вполне могут стать крупнейшим мировым производителем нефти, опередив Россию и Саудовскую Аравию.

Производство нефти в США достигло максимальных значений почти через год после начала фазы медвежьего рынка, достигнув в июне 2015 года 9.61 млн. К прошлому лету этот показатель опустился под отметку 8.5 млн, однако прежний рекорд может быть побит уже в ближайшие месяцы. Минэнерго США недавно обновило свои прогнозы и теперь ожидает, что в следующем году объемы добычи нефти в стране будут составлять в среднем 10 млн баррелей в день. Россия на данный момент производит 10.3 млн бар/д, а Саудовская Аравия – 9.95 млн. Более того, с учетом всех сопутствующих жидких фракций углеводородов, США уже являются с 2013 года крупнейшим мировым производителем нефтепродуктов.   

По теме: ОПЕК не под силу тягаться с прогрессивными сланцевыми производителями

Продление срока действия соглашения ОПЕК+ поможет вернуть к нормальным уровням объемы коммерческих запасов нефтепродуктов и обусловит в краткосрочной перспективе рост цен на сырую нефть на несколько долларов. Однако для ОПЕК здесь есть и другая сторона медали: в результате такого решения картель может лишиться части своей доли на рынке нефти, уступив ее США и способствуя увеличению денежных потоков и капитальных расходов в сланцевой индустрии Америки.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Wall Street Journal Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru