Крупные сырьевые трейдеры поверили в ОПЕК+ | Финансы

Пока неясно, эффективны ли усилия ОПЕК, направленные на восстановление баланса спроса и предложения, но крупные сырьевые трейдеры уже поверили в способности производителей и начали избавляться от своих активов в нефтехранилищах, которые приносили прибыль в условиях профицита предложения.  С января этого года Glencore, Vitol и Gunvor уже завершили либо находятся в стадии поиска покупателей их активов в хранилищах. 

По теме: Хедж-фонды будут продавать сырье. И на это есть пять причин

Сделка Vitol была согласована еще в октябре, до того, как 20 ноября ОПЕК сообщила, что с 1 января приступит к сокращению добычи. Завершение сделки состоялось в январе, после чего эстафету перехватили другие трейдеры. «Трейдеры выбрали подходящее время для продажи, отмечает Жан-Франсуа Ламбер из консалтинговой компании Lambert Commodities. – Возможно, стимулом к действию послужило восстановление цен на нефть вкупе с перспективами достижения более сбалансированного состояния рынка. Если есть возможность продать активы и облегчить свой баланс без потери контроля, то вы это делаете».

Пять топ-трейдеров, включая также Mercuria и Trafigura, ожидают, что ОПЕК продлит сделку еще на шесть месяцев – до конца текущего году, что поможет избавить мировой рынок от излишков нефти. При обильных запасах цена на нефть с поставкой в будущем, как правило, превышает стоимость барреля со срочной поставкой. Это явление называется контанго, и оно было актуальным с середины 2014 года. «Контанго – простая игра для ленивых, — отметил Бен Лакок из Trafigura в ходе выступления на конференции по товарно-сырьевому рынку. – Но думаю, что сейчас эта игра уже покинула рынок». 

По мере сокращения мировых запасов, нефть с немедленной поставкой преимущественно торгуется выше фьючерсных цен, и это явление известно как бэквордация. На данном этапе нефть уже нельзя продать с будущей поставкой и быстро получить прибыль, и потому бизнес на хранении утратил свою привлекательность. Но при этом пока мы не наблюдаем очевидных сигналов того, что меры стран ОПЕК+ по сокращению производства на 1.8 млн баррелей в день работают, поскольку мировые запасы остаются высокими, о чем свидетельствуют данные Минэнерго США и Международного энергетического агентства.

Импульс рынка

Впрочем, некоторые аналитики уже заметили перемены. «Анализ менее заметных (но все же публикуемых) данных по запасам показывает, что с конца января с мирового рынка ушло порядка 72 млн баррелей «лишней» нефти. И мы ожидаем ускорения этой тенденции», — отметили эксперты Morgan Stanley на прошлой неделе. В Andurand Capital Management тем временем прогнозируют «устойчивую бэквордацию» уже к концу лета.

По теме: Перебои на месторождении Buzzard подстегнули рост цен на нефть

Рынок нефтяных фьючерсов практически непрерывно пребывал в состоянии бэквордации  с начала 2011 до середины 2014 гг. Затем, когда Brent обвалилась с уровней выше $100 произошел переход к контанго. К началу 2016 года баррель упал под отметку $30. Воспользовавшись этой ценовой структурой, в середине 2015-го Vitol приобрела 50%-ную долю в инфраструктуре своего партнера  VTTI за  $830  млн. Затем, в октябре 2016-го компания продала эти активы Buckeye Partners уже за $1.15 млрд , завершив сделку в январе этого года.

По теме: Energy Aspects: нефть поднимется выше $60 за баррель, если ОПЕК+ продлит соглашение; спрос растет очень быстро

Фьючерсный рынок еще не вернулся в состояние бэквордации, поскольку эффект от действий ОПЕК пока не проявился в полной мере. Но в феврале актив уже отмечался спред менее 16 центов, который впоследствии расширился до 80 центов. Ситуация может улучшиться и стабилизироваться, если страны ОПЕК+ решатся на пролонгацию соглашения и поддержат удорожание черного золота.

В этом случае решение Glencore о продаже 51%-ной доли в бизнесе хранения нефтепродуктов китайскому конгломерату HNA за $775 млн будет весьма прозорливым. (Сделка состоялась на прошлой неделе).  Тем временем Gunvor продает активы в роттердамском НПЗ, а Trafigura готовится к IPO на частной площадке Puma Energy.

Но далеко не все уверены, что возвращение к бэквордации будет устойчивым, ведь американские сланцевые компании продолжают увеличивать добычу, подрывая усилия ОПЕК и ее партнеров. «Через пару месяцем мы можем увидеть рынок в состоянии временной бэквордации… Временной, поскольку сланцевые производители будут и далее наращивать активность и вдобавок реализовывать давно запланированные проекты в бассейне Атлантического океана», — предупреждают в консалтинговой компании JBC Energy.  

Подготовлено Финансы по материалам агентства Reuters Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru