Комментарии Sberbank CIB по поводу роста цен на нефть | Финансы

«В среду нефть резко выросла в цене после выхода благоприятных данных от Управления энергетической информации США (EIA). Запасы нефти в хранилищах в США на прошлой неделе упали на 4.1 млн барр., до 526.6 млн барр., в то время как рынок ожидал снижения лишь на 2.2 млн барр. Таким образом, запасы уменьшились до минимальной отметки с 11 марта. В основном это вызвано резким сокращением импорта (на 0.9 млн барр./сутки) и увеличением переработки на НПЗ (на 0.3 млн барр./сутки, загрузка мощностей выросла на 1.7 п.п., до 93%). При этом запасы бензина выросли на 1.4 млн барр. – это значит, что спрос на него не так значителен, как должно быть, и что предложение увеличивается благодаря импорту бензина.

Международное энергетическое агентство и ОПЕК недавно сообщили, что мировой рынок нефти постепенно становится более сбалансированным, так как спрос растет быстрее предложения. Однако если добыча в Нигерии восстановится раньше, чем ожидается, а американские нефтедобывающие компании будут и далее возобновлять бурение (что отразится на показателях добычи в третьем–четвертом кварталах 2016 года), нефть снова может подешеветь.

Волатильность усиливается; цена на нефть Brent консолидируется вблизи отметки $50/барр. Как мы и ожидали, нефть Brent протестировала отметку $49.96/барр., которая соответствует 20-дневной скользящей средней, и пробила нижнюю границу трендового канала – $50.08/барр.

За ночь, согласно индикатору RSI (14-дневной), нефть Brent перешла от состояния перепроданности к равновесию – исключительно за счет выхода в США слабых данных по запасам.

Судя по прочим ценовым осцилляторам, таким как WLPR% (14-дневной), в краткосрочной перспективе цена на нефть Brent может протестировать уровни сопротивления в $50.86/барр. и $51.11/барр., на которые указывает уровень коррекции Фибоначчи в 76.4%. Однако для того, чтобы это произошло, мы должны получить более явные признаки повышения интереса инвесторов к рискованным активам и сокращения предложения на рынке нефти.

Из-за внутридневных перепадов, связанных с исходом референдума в Великобритании по вопросу выхода страны из состава ЕС, одномесячная историческая волатильность по нефти Brent усилилась, превысив 40% и поднявшись с низких уровней, зафиксированных в середине июня и ознаменовавших двухлетний минимум. Текущий уровень волатильности близок к внутридневным ценовым колебаниям апреля – мая», – пишут сегодня аналитики Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru