Колебания цен на нефть стали минимальными с октября 2014 года | Финансы

У противостояния сокращения производства ОПЕК+ и роста активности сланцевой отрасли в США на фоне увеличения запасов нефти не отнять, как минимум, одного достижения — волатильность цен на нефть упала до минимального значения за более чем два года (с октября 2014).

На этой неделе Минэнерго США свою еженедельную статистику по запасам опубликует в среду в 18:30 мск. Опрос агентства Bloomberg, в котором уже приняло участие 7 экспертов (вчера было 6) показывает, что медианный прогноз предполагает увеличение запасов уже на 3 млн. баррелей за неделю до 24 февраля (вчера прогноз 6 экспертов предполагал увеличение только на 2 млн. баррелей).

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо в своих комментариях во время визита в Нигерию отметил, что страны вне Картеля, участвующие в соглашении, отстают от ОПЕК в плане сокращения производства, но приверженность соглашению остается высокой. «Мы находимся в постоянном контакте с ними (прим. странами вне ОПЕК), поощряем их, сочувствуем в их проблемах и побуждаем делать все возможное, чтобы увеличить уровень соответствия», — говорит Баркиндо.

Комментируя оживление сланцевой отрасли в США, Мохаммед Баркиндо сказал, что всплеск активности мы, конечно, увидим, но крайне маловероятно, что он будет таким, который способен вновь привести к избытку предложения на мировом рынке.

Генсек ОПЕК утверждает, что ОПЕК выполняет свои обязательства по сокращению добычи не менее чем на 90%.

По теме: Нефть: ОПЕК обманула Россию? — Похоже на то!

По теме: Длинная позиция спекулянтов по нефти достигла нового абсолютного рекорда  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru