Ключевые аспекты отчета Международного энергетического агентства за февраль | Финансы

Ключевые аспекты опубликованного сегодня февральского отчета Международного энергетического агентства (МЭА)

В феврале мировое предложение нефти выросло на 260 тыс. до 96.52 млн. баррелей в день

В феврале добыча ОПЕК выросла на 170 тыс. до 32 млн. баррелей в день

По состоянию на февраль соглашение ОПЕК выполнено на 91%

В январе (по уточненным данным) соглашение ОПЕК было выполнено на 105%

Наиболее существенно среди членов Картеля в феврале нарастила добычу Саудовская Аравия — на 180 тыс. до 9.98 млн. баррелей в день. Это по-прежнему ниже установленной для нее квоты — 10.058 млн. баррелей в день.

В январе Саудовская Аравия по пересмотренным данным добывала 9.8 млн. баррелей в день.

Россия в феврале сократила добычу на 119 тыс. до 11.478 млн. баррелей в день. Это 40% от предписанного для этой страны сокращения в рамках соглашения.

В общем страны, не входящие в ОПЕК, но участвующие в соглашении, сократили свою добычу в феврале (предварительно) по сравнению с уровнями октября 2016 года на 119 тыс. баррелей в день. Таким образом, их обязательства выполнены только на 34%. В январе соглашение этой группой стран было выполнено на 40%.

Запасы в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в январе впервые за полгода выросли на 48 млн. до 3.03 млрд. баррелей. Несмотря на значительное увеличение запасов в США, предварительные данные за февраль указывают на снижение запасов в странах ОЭСР на 5 млн. баррелей.

В 2017 году по прогнозу МЭА рост мирового спроса замедлиться до +1.4 млн. (до 98 млн.) баррелей в день по сравнению с +1.6 млн. баррелей в день в 2016 году.

По теме: Citi: любите нефть и покупайте, пока упали цены, рассчитывая на поддержку Саудовской Аравии  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru