Китай злит иностранных инвесторов | Финансы

Последние попытки Китая спасти свой фондовый рынок отпугивают крупнейших иностранных инвесторов. На этой неделе политики возобновили интервенции на рынке, объем которого достигает 6.5 трлн долларов. В частности, во вторник контролируемые государством фонды покупали акции, а регулятор рынка ценных бумаг сообщил о том, что запрет на продажи для крупных инвесторов, введенный со сроком до 8 января, будет продлен. Эти меры, направленные на то, чтобы остановить падение фондового рынка на 7% в начале 2016 года, были предприняты после беспрецедентной летней интервенции, когда капитализация рынка сократилась на 5 трлн долларов. 

По мнению аналитиков UBS Wealth Management, Henderson Global Investors и Wells Fargo Funds Management, подобные маневры, вероятно, помогут временно стабилизировать рынок, однако в целом они бесполезны и даже вредны, потому что интервенции создают деформации и провоцируют риски моральной недобросовестности, поскольку трейдеры начинают понимать, что правительство в любом случае вмешается и остановит падение. Все сем стратегов и фондовых управляющих, опрошенных агентством Bloomberg в прошлом месяце, завялили о том, что регулятор не станет продлять шестимесячные ограничения на продажи, поскольку усредненная акция на китайских биржах торгуется с максимально высокой оценочной стоимостью по сравнению с другими крупными рынками. 

«Я разочарован тем, что они продолжают использовать подобного рода количественный контроль», — сожалеет Йорг Марискал, директор по инвестициям на развивающихся рынках в UBS Wealth Management, который контролирует активы на сумму 1 трлн долларов. «Подобного рода меры всегда сопряжены с побочными эффектами, которые в скором времени дадут о себе знать». Правительство возобновило интервенции на этой неделе, после падения капитализации рынка на 590 млрд долларов на фоне слабых данных по объему производства в секторе обрабатывающей промышленности и обеспокоенности местных инвесторов тем, что отмена запрета на продажу усилит давление на рынок.

Комиссия по ценным бумагам Китая в распорядилась в устной форме, чтобы биржи сообщили зарегистрированным компаниям о продлении запрета до введения нового правила, ограничивающего продажи. Об этом сообщили осведомленные в этом вопросе люди, которые пожелали сохранить анонимность, поскольку официально об этом объявлено не было. Они также добавили, что компаниям советуют опубликовать соответствующие заявления, чтобы сообщить о желании прекратить подобные продажи. Запрет на продажи был введен в июле прошлого года после падения капитализации рынка на 5 трлн долларов, он применялся к инвесторам с активами, превышающими 5% капитала по акциям одной компании, а также к директорам и руководителям компаний. По данным Goldman Sachs, это ограничение заблокировало активы примерно на сумму 1.1 трлн юаней (169 млрд долларов).

Отток иностранного капитала

По словам Дэнга Дже, пресс-секретаря регулятора, отмена запрета не окажет существенного воздействия на рынок, потому что далеко не все крупные акционеры спешат избавиться от своих инвестиций.  За последние годы около 60% продаж акций со стороны крупных инвесторов осуществлялось через пакетные сделки или соглашения о переуступке, которые в меньшей степени влияют на динамику рынка. Дэнг также добавил, что регулятор в ближайшее время объявит о новом улучшенном механизме, который позволит акционерам сократить свои масштабные инвестиции.

До последних событий правительство постепенно отказывалось от мер, направленных на поддержку рынка, которые были введены летом прошлого года. В частности, в декабре снова разрешили первичные публичные размещения. По словам политиков более свободные рынки являются неотъемлемой частью общего плана по стабилизации экономического роста в стране. Они также старались привлечь иностранных инвесторов, чтобы сделать рынок более профессиональным (сейчас на долю частных инвесторов приходится 80% всех торговых сделок). Однако эти усилия частично были сведены на нет вмешательством государства. По данным агентства Bloomberg, за период после интервенций в начале июля международные инвесторы продали шанхайские акции на сумму около 51 млрд юаней (7.8 млрд долларов). В декабре они вывели 463 млн гонконгских долларов (60 млн долларов США) из двух крупнейших биржевых фондов, отслеживающих динамику материкового фондового рынка; предыдущем месяце эта сумма достигала 5.4 млрд гонконгских долларов.

Высокая оценочная стоимость

По словам Бриана Якобсена, главного портфельного стратега в  Wells Fargo Advantage Fund, китайское правительство сильно подпортило себе репутацию подобного рода запретами, отпугивающими иностранных инвесторов. «Интервенции на рынке обходятся им очень дорого, поскольку они лишь убеждают инвесторов в том, что цены на акции не основаны на фундаментальных факторах и не отражают реальное положение дел». Экстренные меры, предпринятые прошлым летом, помогли успокоить китайский рынок — волатильность с тех пор снизилась вдвое, а индекс Shanghai Composite восстановился на 12% от августовских минимумов — но оценочная стоимость по-прежнему остается в числе самых высоких по мировым меркам. 

Даже после падения в понедельник, усредненная акция на материковых биржах торгуется по цене в 65 раз превышающей прибыли — это более чем в три раза превышает средний коэффициент 18 для компаний индекса NYSE Composite. Акции индекса Shanghai Composite, где преобладают дешевые банки и энергетические компании, торгуются с коэффициентом 17. «Международные инвесторы по-прежнему скептически относятся к акциям, котирующимся в юанях на китайских фондовых биржах», — отмечает Эндрю Джиллиан, глава отдела по фондовым рынкам Азии за исключением Японии в сингапурском фонде Henderson Global Investors, который контролирует активы на сумму около 124 млрд долларов. «Все дело в том, что они оторваны от фундаментальных факторов».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru