Китай урезает квоты на экспорт нефти, «самовары» останутся за бортом | Финансы

Китай снижает квоты на экспорт нефтепродуктов для четырех крупнейших нефтеперерабатывающих компаний страны на 40% в рамках первого раунда лицензирования на 2017 год, сообщают осведомленные источники, ознакомившиеся с документами. В уведомлении не указано конкретных квот для независимых нефтепереработчиков, известных как «teapots» («самовары»). Напомним, что ранее в этом месяце агентство Reuters сообщало, что правительство исключило мелкие НПЗ из своей экспортной программы.  

В уведомлении, датированном 23 декабря, министерство торговли и Генеральное таможенное управление КНР заявляют, что четыре крупнейших государственных нефтепереработчика в следующем году получат разрешение на реализацию 12.4 млн тонн бензина, дизельного  топлива и авиатоплива за рубежом. За первый раунд в прошлом году было продано 20.54 млн тонн нефтепродуктов.   И все же, снижение квот вряд ли принесет ощутимое облегчение перенасыщенному азиатскому рынку нефти. Китайские гиганты не использовали огромные квоты, установленные в начале прошлого года, претендуя на более реалистичные нормы в этом году.  

По теме: Китай может свести на нет все старания ОПЕК

«Снижение квот не отражает ослабление внешнего спроса. Напротив, этот шаг символизирует перемены в экспортной стратегии, — отмечает китайский трейдер, пожелавший остаться неизвестным. — Мы ожидаем, что общая квота в 2017 будет равна или слегка превысит показатель уходящего года». В 2016 году власти Китая выдали разрешения на экспорт рекордных 46.08 млн тонн нефтепродуктов, что на 80% выше, чем в 2015. За 11 месяцев этого года КНР экспортировала 43 млн тонн, включая другие продукты, помимо бензина, дизельного  топлива и авиатоплива, что соответствует приросту на 35% в годовом выражении. 

По мнению трейдеров, следующий раунд  установления квот будет объявлен во втором квартале, и, скорее всего, нормы будут выше на фоне подъема спроса на топливо во многих регионах со стороны строительного и транспортного секторов после замедления в зимний период. Как правило, Поднебесная объявляет три или четыре раунда квот в течение года.   

По теме: Над рынком нефти снова нависла китайская угроза

«Самовар» за бортом!

Независимые нефтепереработчики на этот раз не вошли в список, хотя фигурировали в нем в первом раунде 2016 года. Тогда четыре частных НПЗ впервые получили квоты.  На долю частных компаний приходится лишь малая часть китайского экспорта, но их выход из игры означает, что экспортный бизнес вновь переходит в руки гигантов. А это наносит удар по небольшой, но стремительно растущей группе, которая привнесла свежий дух конкуренции в нефтяную индустрию КНР. Со своими 6.05 млн тонн Sinopec Corp получила почти половину от общего объема в первом раунде. Sinochem Group не получила никаких квот на продажу авиатоплива.  Из трех основных продуктов доля дизельного топлива составила 5.25 млн тонн (42% от общего объема для четырех крупнейших компаний), бензина – 3.65 млн тонн (30%), а авиатоплива – 3.5 млн тонн (28%). 

Подготовлено Финансы по материалам агентства Reuters Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru