Китай снизил ставки: реакция рынков | Финансы

Народный банк Китая в пятницу сократил процентную ставку на 0,25 процентного пункта — до 4,35%, ставку по депозитам — также на 0,25 процентного пункта — до 1,5%. Изменения вступают в силу с субботы, 24 октября, отмечается в сообщении. С той же даты нормы резервирования для банков Китая будут уменьшены на 0,5 процентного пункта в целях поддержания приемлемого уровня ликвидности в банковской системе. С ноября прошлого года стоимость кредитования в Китае уменьшается уже в шестой раз, предыдущее изменение было проведено в конце августа. Кроме того, в пятницу НБК отменил верхний предел ставок по всем банковским депозитам. Судя по тому, что решение о снижении ставки принято вместе с решением о снижении нормы резервирования, дела в китайской экономики идут не лучшим образом. Рост реального ВВП Китая в июле-сентябре составил 6,9% в годовом выражении, что ниже, чем во втором кварталом (+7%). Правда, экономисты ожидали подъем на 6,8%.

Решение НБК спровоцировало резкую реакцию в золоте и иене. Котировки золота подскочили на $8 до уровня $1178.8, а доллар/иены — на 30 пунктов чуть выше уровня сопротивления на Y120.76 (55-дневное скользящее среднее значение). Также растут фондовые индексы в Европе. Фьючерсы на фондовые индексы США повышаются на 1-1,6%, сводный европейский индикаторы Stoxx 600 — на 2,2%. Гособлигации США дешевеют. Цены на медь и другие цветные металлы продолжают подъем. Нефть марки Brent подорожала на 0,9%, WTI — на 0,5%.

За счет смягчения денежно-кредитной политики ЦБ Китая усиливает поддержку экономики, чтобы обеспечить плановый рост ВВП на уровне около 7% в текущем году. В заявлении регулятора указано, что власти Китая усилят поддержку «слабых мест экономики». Темпы инфляции и текущий уровень процентных ставок оставляют возможности дальнейшего смягчения политики. Руководство НБК считает текущий курс денежно-кредитной политики целесообразным и обещает внимательно отслеживать экономическую ситуацию и динамику цен, а также поддерживать разумный и достаточный объем ликвидности в экономике.

Реакция в евро была скромнее: валюта торгуется сейчас на $1.1098. Сильный азиатский спрос отмечен на уровне $1.1070. Прорыв ниже откроет путь к $1.1050, ниже которого расположены крупные стопы. Евро сильно ослаб к доллару США после выступления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги. В ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания ЕЦБ он заявил, что объемы монетарного стимулирования будут пересмотрены как части объема действующей программы количественного смягчения (QE), так и в части состава выкупаемых активов и срока ее действия. «QE будет продолжаться до сентября 2016 года или дольше в случае необходимости», — заявил он.

Рынки ожидали, что Драги может предложить расширение количественного смягчения, но он пошел дальше, сообщив о возможности снижения ставки по депозитам. Он предложил все, что мог, как пиццу со всеми начинками», — сказал трейдер по деривативам одной японской брокерской конторы. «Глава ЕЦБ Марио Драги спровоцировал ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, и это стало основной причиной для обвального падения евро», — сообщил аналитик Саймон Смит. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru