Китай надеется обернуть соглашение ОПЕК в свою пользу | Финансы

Не так давно Саудовская Аравия играла ключевую роль в энергетической безопасности Китая. В октябре 2013 года королевство поставляло в Китай 22% всей импортируемой страной нефти. Сейчас его потеснила Россия, а Иран и Ирак дышат ей в затылок.

После вчерашнего заседания ОПЕК эти тектонические сдвиги в структуре поставщиков, скорее всего ускорятся.  Почти все страны картеля согласились сократить объем добычи примерно на 4.6% относительно своих текущих показателей. Исключением стал Иран, которому можно еще нарастить производство на 2.3%. Россия пообещала снижение на 300 тыс. баррелей в день, то есть на скромные 2.7% относительно текущих объемов.

При прочих равных условиях, это позволит Китаю быстрее диверсифицировать своих поставщиков сырой нефти. В 2013 году Саудовская Аравия и Ангола вместе поставляли в Поднебесную 33% от общего объема импорта. Сейчас на долю королевства приходится не более 11.8% — это минимальное значение с 2005 года. В Анголе Китай покупает и того меньше – 8.5%. Зато другие страны Персидского залива наверстывают упущенное. Иран в сентябре обогнал саудитов, поставив в Китай 4.1 млн баррелей нефти, тогда как поставки Саудовской Аравии не превысили 3.9 млн баррелей. Ирак тоже не отстает, его поставки в сентябре достигли 3.3 млн. Тегеран также стремится к диверсификации покупателей, чтобы подстраховаться на случай агрессивной внешней политики Трампа, который грозил вернуть санкции.

Однако прежде всего выигрывает Пекин. По темпам роста спроса на нефть Китай уже уступает Индии. Вот уже более года китайский спрос на нефть держится на одном уровне и то в основном за счет пополнения стратегических запасов страны. Однако с точки зрения энергетической безопасности Китаю нужен более широкий выбор поставщиков. В условиях, когда треть всей импортируемой нефти поставляется Саудовской Аравией  и Анголой, иностранные государства могут диктовать Пекину свои условия. Таким образом Китай совсем не против, если Россия и Иран увеличат свою долю на рынке – особенно, если это произойдет за счет Эр-Рияда.

По теме: Нефть из Северного моря уплывает в Азию

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru