Китай меньше покупает и меньше продает | Финансы

Китайский экспорт падает уже четвертый месяц подряд, и импорт также снижается в течение рекордно долгого периода времени. Это значит, что неблагоприятные последствия, связанные со снижением темпов роста мировой экономики, скорее всего, вынудят политиков еще раз расширить свою программу стимулов. По данным, опубликованным в воскресенье таможенной службой, отгрузки в октябре сократились на 6.9 процентов в долларовом выражении — это больше чем любой из прогнозов всез 30 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg. Вялый спрос на уголь, железо и другие сырьевые товары со стороны слабеющей китайской промышленности также вылился в снижение импорта на 18.8 процентов в долларовом выражении. Таким образом, профицит торгового баланса достиг рекордно высокого значения 61.6 млрд долларов. В отчете говорится о том, что политикам, вероятно, придется расширить стимулы, чтобы поддержать рост, даже несмотря на то, что Банк Китая за последний год уже снизил учетную ставку шесть раз, до рекордных минимумов, и девальвировал валюту. Правительство также ослабило стандарты кредитования для органов местного самоуправления, а верховный орган, отвечающий за экономическое планирование, ускорил утверждение проектов.

«Октябрьские данные по торговле усиливают потребность во внутренних стимулах», — отмечает Луис Куис, глава департамента азиатских экономик в гонконгском отделении Oxford Economics. «Скорее всего, предпринимаемые меры по-прежнему будут ориентированы на повышение внутреннего спроса, а не на снижение курса валюты. Также со временем, вероятно, вырастет значимость фискальных стимулов». Фискальные стимулы в этом году включают в себя больше расходов на инфраструктуру и увеличение кредитных возможностей Китайского банка развития. Народный банк Китая также неоднократно сокращал требования к поддержанию резервов для кредитных организаций. 

Экспорт в Японию за первые десять месяцев года сократился на 9 процентов в годовом исчислении. Экспорт в Евросоюз снизился на 3.7 процентов, а отгрузки в Гонконг уменьшились на 11.7 процентов за тот же период. Экспорт в США, крупнейшему торговому партнеру Китая, за первые десять месяцев года вырос на 5.8 поцентов в годовом исчислении, тогда как экспорт в страны Юго-Восточной Азии увеличился на 4.2 процента. Продажи в Индию подросли на 8.9 процентов. «Экспорт по-прежнему подвержен влиянию структурных факторов», — отмечает Раджив Бисвас, старший экономист по азиатско-тихоокеанскому региону в IHS Global Insight. «Последние экономические данные свидетельствуют о снижении темпов роста в Ктае во втором полугодии 2015 года, поэтому китайское правительство может применить дополнительные фискальные и монетарные меры, направленные на увеличение темпов роста ВВП в 2016 году».

Международный валютный фонд в прошлом месяце понизил прогноз по мировому росту в этом году с 3.3 до 3.1 процентов. В следующем году экономика вырастет на 3.6 процента, а не на 3.8, как предполагалось ранее. Китайский импорт сокращается уже двенадцать месяцев подряд — это самый длительный период спада с 2009 года. В опубликованном в воскресенье отчете говорится о том, что железная руда, сырая нефть и уголь за 10 месяцев подешевели на 40 процентов в годовом соотношении, отражая, в том числе, снижение спроса со стороны китайских заводов и строительных компаний. 

Импорт изо всех десяти стран, фиксируемых в целя статистики таможенным управлением, сократился, при этом наиболее заметным было падение импорта из Австралии, которая была главным поставщиком железной руды во время бума на рынке недвижимости в Китае. Между тем в этом году темпы роста объема производства в этом году обещают стать самыми низкими за последние четверть века. Вторая по величине экономика в мире в третьем квартале выросла на 6.9 процентов в годовом соотношении — это самый низкий квартальный показатель с начала 2009 года. Согласно прогнозам, в четвертом квартале ситуация не изменится.

Лидеры страны уже заявили о том, что они не допустят резкого охлаждения экономики. Президент Си Цзыньпин на пошлой неделе заявил, что для удвоения ВВП относительно значений 2010 года и увеличения дохода на душу населения к 2020 году, среднегодовой показатель роста в ближайшие пять лет не должен опускаться ниже 6.5 процентов. У Китая в запасе еще есть инструменты и место для маневра благодаря небольшому фискальному дефициту и низкой долговой нагрузке центрального правительства. А центральный банк по-прежнему замораживает на счетах крупнейших кредиторов 17.5 процентов депозита в качестве требуемых резервов. Рекордный профицит торгового баланса привел к неожиданному росту валютных резервов в октябре, несмотря на интервенции регулятора, направленные на поддержание курса юаня. Запасы валюты Центробанка выросли до 3.53 трлн в пошлом месяце по сравнению с 3.51 трлн в конце сентября. «Масштабный профицит может компенсировать отток капитала» и ослабить ожидания дальнейшей девальвации юаня, отмечает Луи Лиганг, старший экономист по Китаю в Australia & New Zealand Banking Group.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru