Китай: кого закаляет сталь? | Финансы

Производство стали в Китае дело не только грязное и опасное. Последние несколько лет это еще весьма эффективный способ выбросить деньги на ветер. Однако в последние месяцы пламя доменных печей начало излучать теплый свет прибыли. В этом году сталь подорожала почти на 50%. В 2015 году производство сократилось впервые за многие десятки лет, но теперь оно снова на подъеме. Металлургические комбинаты рассчитывают оправиться от убытков прошлого года, которые в прошлом году достигли в совокупности 10 млрд долларов. Рады новым обстоятельствам не только металлурги. Центральные банки азиатских стран тоже довольны ростом цен: он поможет им избежать дефляции.

Раньше она считалась исключительно японским явлением, но за последние пять лет успела распространиться по всему региону. Цены, которые потребители видят в магазинах, продолжают расти, хоть и не так быстро, как раньше. Но стоимость товаров, покидающих склады производителей, с каждым годом падает все ниже и ниже. Практически все крупные азиатские экономики, включая Южную Корею, Индию, Филиппины, Тайвань и Таиланд, переживают затяжной период падения цен производителей.

В центре дефляционной спирали — Китай, здесь нисходящая динамика фиксировалась 54 месяца подряд. Ему удалось остановить эту мрачную тенденцию в сентябре прошлого года, тогда цены выросли на 0.1% в годовом исчислении на фоне общего восстановления в сталелитейной и угольной отраслях. В Азии цены производителей тоже растут, или, а если падают, то уже не так быстро.

По теме: Тяжелая промышленность тормозит китайскую экономику

Этот разворот, вероятно, повод вздохнуть с облегчением. Ведь дефляция часто является симптомом экономического оцепенения. Компании в этой ситуации теряют выручку, им сложнее расплачиваться с долгами, которые, в отличие от цен, не сокращаются. Компании пересматривают свои планы и сокращают инвестиции — порочный круг замыкается. В прогнозе на 2016 год Азиатский банк развития назвал дефляцию цен производителей «новой деструктивной силой» региона. Это как раз тот прогноз, в котором он был бы рад ошибиться.

Однако, несмотря на признаки восстановления, никто не спешит объявлять о том, что трудные времена остались в прошлом. Пару лет назад уже намечался переломный момент, однако в китайской промышленности началась очередная волна спада. Сейчас снижение дефляционного давления может быть связано с изменением статистической базы. Нефть стоит 50 долларов за баррель, это довольно дешево по меркам последних десяти лет, но все же а две трети больше, чем в январе этого года.

По теме: Большая Двадцатка обеспокоена перепроизводством стали

И все же рост цен производителей указывает на оживление в китайской экономике. Большой скачок продаж на рынке недвижимости поднял спрос на сталь, а заодно на железную руду и уголь. Отчасти это оживление носит спекулятивный характер, поскольку инвесторы склонны ориентироваться на сырьевые товары. Государственная политика, направленная на сокращение избыточных производственных мощностей в угольной промышленности, также оказалась эффективной (даже слишком), и даже привела к дефициту поставок. Правительство теперь переключилось в другой режим и велело шахтерам увеличить объем добычи угля перед зимними месяцами, когда спрос особенно высок.

По теме: Финансовый кризис: откуда ждать беды

Не зависимо от дальнейшей динамики цен на нефть, азиатская пятилетняя дефляция уже преподнесла нам ценный урок. Совершенно очевидно, что цены в регионе тесно связаны. Стоимость сырья, разумеется, единая во всем мире, частично объясняет сходство инфляционных трендов, но дело не только в этом. По оценкам Института монетарных исследований в Гонконге рассчитали, что корреляция между ценами производителей в Китае и в большинстве других экономик очень высока, примерно 0.7-0.9 (при том, что максимум — это единица). В ФРБ Далласа также считают, что интеграция цепочки поставок в Азии может объяснить эту тесную взаимосвязь: показатели инфляции похожи в тех странах, которые активно торгуют друг с другом.

Азия долго пыталась справиться с отрицательной ценовой динамикой, что непременно повлияет на взгляды политиков относительно инфляции. Обычно принято размышлять о потребительски ценах, в том числе и потому, что именно от них зависит конечная прибыль всех и каждого. Но для потребителей дефляция — это не так уж и плохо. Например, технологические инновации снижают цены и тем самым повышают, а не уменьшают благосостояние. Азиатский банк развития изучил случаи дефляции за последние 150 лет и пришел к отрезвляющим выводам. Во многих случаях дефляция потребительских цен не вела к снижению темпов роста, но дефляция потребительских цен действительно угнетает инвестиции и экономику. Иными словами мораль для Центробанков проста: следите за металлургическими заводами в Китае и молитесь, чтобы у них все было хорошо.

По теме: А наших сталеваров кризис только закаляет!

Подготовлено Финансы по материалам издания The Economist Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru