Китай и Япония подминают под себя рынок акций | Финансы

На двух ключевых фондовых рынках мира появился новый крупный инвестор – государство. Как показал анализ Wall Street Journal, по состоянию на конец сентября Центробанк Японии входил в топ-10 акционеров 30% всех компаний в составе трех основных фондовых индексов страны. А не далее как шесть лет назад присутствие Банка Японии на рынке было совсем незначительным.   

В Китае за последний год два крупнейших государственных инвестиционных фонда, являющихся частью так называемой национальной команды, вошли в топ-10 акционеров 39% котирующихся компаний, о чем свидетельствуют результаты исследования UBS по состоянию на конец сентября. Эти цифры четко указывают на роль, которую власти играют на рынках после почти десяти лет агрессивной интервенции. Государственные пенсионные фонды и фонды национального благосостояния уже давно являются крупными держателями акций. Однако новая волна активного участия государства уникальна в том, что нацелена она прежде всего на оказание поддержки рынкам и экономикам.     

По мнению трейдеров, покупки со стороны властей искажают стоимость акций в силу того, что инвесторы выстраивают стратегии, опираясь скорее на действия правительства, нежели на фундаментальные показатели той или иной компании. Беспорядочные покупки государством также могут ослабить давление на менеджмент компаний в разрешении некоторых проблем, которые могли негативно отразиться на динамике их акций. И здесь встает вопрос: как в конечном итоге власти собираются сокращать свои доли? Эта обеспокоенность, по мнению некоторых экспертов, может заставить инвесторов воздержаться от формирования более долгосрочных прогнозов.  

«Если говорить на языке спекулянтов, Банк Японии стал большим «китом» на рынке, — комментирует Марк Мобиус, глава направления развивающихся рынков в Franklin Templeton Investments. – Многие инвесторы все больше сфокусированы не на базовых показателях компании, а на ежедневных покупках Банка Японии».  Покупки акций со стороны госструктур Японии и Китая раздувают и без того огромную массу активов Центробанков по всему миру.

Федрезерв, ЕЦБ и Банк Японии владеют государственными облигациями на триллионы долларов, которые они приобрели, чтобы снизить процентные ставки. ЕЦБ и Банк Англии также запустили покупки корпоративных облигаций в надежде стимулировать инвестиции. Национальный Банк Швейцарии является держателем преимущественно иностранных облигаций на сумму около 500  млрд долларов, а также акций иностранных компаний более чем на 100  млрд долларов, скупленных в попытке ослабить франк. 

Банк Японии начал покупать биржевые индексные фонды, отслеживающие фондовые индексы, в декабре 2010 года. В июле регулятор увеличил ежегодный целевой размер программы до 6 трлн иен (53 млрд долларов). К концу ноября активы Центробанка взлетели до 13 трлн иен, что равно примерно 2/3 от средств, находящихся во всех японских ETF, показал анализ Journal на основе данных от самого банка и агентства Morningstar.  

Банк Японии не афиширует, какие ETF он приобрел, но вполне можно оценить текущий состав активов по отдельным компаниям, распределив общие приобретения ETF регулятором по трем основным фондовым индексам страны — Nikkei 225, Topix и JPX-Nikkei 400, а затем определить объем его собственных акций, взвесив каждую компанию в индексе. Результат, конечно, лишь приблизительный, отчасти потому что Банк Японии приобретал ETF в различные периоды времени, когда вес индексных ETF мог меняться.  Тем не менее, аналитики, ознакомившиеся с методологией Journal, не получили ощущения масштаба. Банк Японии может являться крупным держателем акций таких компаний, как Mitsumi Electric Co. (с долей в 16,8%), Fast Retailing Co., владельца Uniqlo (13,5%), а также производителя промышленных роботов Fanuc Corp., (8,5%).       

«Статус Банка Японии в качестве крупного держателя акций котирующихся компаний противоречит принципу рынка, поэтому регулятору стоит остановиться, — считает Тадаси Йанаи, президент и CEO Fast Retailing.- Они полагают, что могут контролировать рынок, и в этом их ошибка». Когда к одному из представителей Банка Японии обратились за комментарием, он упомянул заявления Харухико Куроды, сделанные в прошлом месяце, где глава Центробанка выразил сомнения в том, что покупки ETF могут существенно исказить рынок.  

Акции компаний, в которых крупным держателем является Банк Японии, как правило, имеют более высокую цену по отношению к прибыли, отмечает Шинго Иде, стратег по рынкам акций в NLI Research Institute. По состоянию на конец октября коэффициент цена/прибыль в компаниях, где японский регулятор покупает 10% котирующихся акций, оказался в среднем на 8 пунктов выше, чем в среднем по индустрии, пояснил эксперт.  «Я бы не хотел, чтобы так происходило, но это имеет место», — комментирует Роберт Шарпе, управляющий международным акционерным фондом international Heartland Advisors. По его словам, торговля может заметно усложниться из-за сокращения доступных акций вследствие покупок Банка Японии.

В Китае Central Huijin Asset Management, часть главного фонда национального благосостояния страны, а также Securities Finance Corp., предоставляющий маржинальное финансирование брокерам страны, покупают акции с лета 2015 года, чтобы поддержать местный фондовый рынок. В общей сложности эти фирмы наряду с Wutongshu Investment Platform, подразделением валютного регулятора Китая оказались в десятке крупнейших держателей акций 1154 котирующихся китайских компаний. Об этом свидетельствуют данные UBS Securities на конец сентября.    

При этом некоторые считают, что из-за широкого присутствия национальной команды рынок стал более скучным. Крупные поддерживаемые государством фонды продают «голубые фишки», когда рынок раллирует на протяжении нескольких сессий подряд, а затем обратно выкупают бумаги, если распродажа ускоряется. В этом году главный шанхайский рынок торговался в гораздо более узком диапазоне, нежели в 2015, а объемы торгуемых акций в Шанхае и Шэньчжэне сейчас составляют лишь около четверти от пиковых значений, зафиксированных летом 2015 года. «Китаю следует забыть о рынке на какое-то время и делать свое дело на уровне регулирования, — уверен Бинай Чандготиа,потрфельный менеджер Principal Global Investors в Гонконге. – И тогда деньги автоматически вернутся на рынок».

Подготовлено Финансы по материалам издания The Wall Street Journal Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru