Хедж-фонды будут продавать сырье. И на это есть пять причин | Финансы

Спекулятивные позиции хеджевых фондов в сырьевом сегменте находятся на «весьма повышенных уровнях», учитывая изобилие запасов и беспокойства по поводу перспектив спроса со стороны Китая, считают в JPMorgan Chase & Co. 

Индикаторы моментума и позиционирование по фьючерсам на некоторые сырьевые активы, вероятно, будет «постепенно перетекать в более негативное русло», и особенно это касается базовых металлов, отмечает Николас Панигиртцоглоу, стратег по мировым рынкам в JPMorgan. В прошлом месяце индекс Bloomberg Commodity Index продемонстрировал самый масштабный с июля месячный спад. Эксперты банка приводят пять причин, по которым в ближайшие месяцы хедж-фонды могут переключится на продажи сырьевых активов.  

1. Перепозиционирование по нефти

Спекулятивные позиции по сырой нефти «отошли от уровней перекупленности в направлении средних значений, но мы отмечаем риск дальнейшего движения вниз», отметил JPMorgan в своем отчете 31 марта. «В периоды предыдущих разворотов позиции по нефти не оставались на средних уровнях, а сползали из зоны перекупленности в зону перепроданности и наоборот».

По теме: Хеджевые фонды сократили сальдированный лонг по Brent на 28942 контракта

2. Короткие продажи в акциях

Спекулянты сокращают сумму коротких продаж по крупнейшим сырьевым акциям. Как показал анализ пяти ключевых сырьевых акций в мире, число незакрытых коротких позиций заметно упало по сравнению с прошлым годом, что может говорить о перекупленности сектора.

3. Сигналы от палладия

Спекулянты оптимистично настроены в отношении палладия. Чистая длинная позиция по фьючерсным и опционным контрактам находится на высоком уровне, и этот сырьевой товар выглядит перекупленным, считает Панигиртцоглоу. Фьючерсы на металл, используемый в приборах контроля и определения уровня загрязнения атмосферы выбросами от автотранспорта, в среду достигли двухлетних максимумов, даже несмотря на то, что автопроизводители неожиданно рапортовали о снижении продаж в марте на фоне вялого спроса.

4. Импульс на рынке металлов

Медь также демонстрирует сигналы смены импульса на медвежий. Соотношение чистых длинных позиций по меди и открытого интереса к металлу находится на максимальном с 2006 года уровне. В феврале фьючерсы достигли максимумов 2015-го, но с тех пор испытывают трудности с сохранением импульса на фоне беспокойства по поводу перспектив спроса. Если цена останется в текущем диапазоне, сигнал моментума «неизбежно выйдет на отрицательную территорию» ближе к маю, прогнозирует аналитик. 

5. Дивергенция позиций и цен на хлопок

Трейдеры активно скупают хлопок, который получает поддержку на фоне перспектив роста спроса со стороны Китая и ожиданий очередного годового дефицита (уже третий год), способствующего сокращению мировых запасов этого сырьевого товара. Однако спекулянты могут столкнуться с краткосрочным понижательным давлением на хлопок ввиду ожиданий роста производства. Удорожание хлопка может подстегнуть его посадку в США, заявили американские чиновники на прошлой неделе. Тогда как чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам находятся вблизи рекордных уровней, достигнутых в прошлом месяце, данные CFTC показывают, что цены на фьючерсы падают уже две недели кряду.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru