Какие факторы сегодня будут влиять на динамику курса рубля? | Финансы

Курс рубля по отношению к доллару в преддверии открытия торгов в валютной секции Московской биржи остается вблизи уровня 57.00. Цены на нефть в рамках азиатских торгов снизились под давлением цифр по запасам, опубликованных в еженедельном отчете Американского института нефти (API). Сегодня в 18:30 мск будут опубликована официальная еженедельная статистика от Минэнерго США, поэтому не исключено, что в течение торгового дня нефтяные котировки будут испытывать дискомфорт в плане возобновления роста. Это будет оказывать негативное влияние на рубль.

Геополитический вектор сегодня также не в пользу российской валюты. Пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер отметил, что президент США ждет от российских властей деэскалации напряженности на Украине и возврата Крыма. Если призыв к соблюдению минских соглашений звучит хотя бы теоретически выполнимым, то требования относительно Крыма носят заведомо невыполнимый характер, что не стимулирует участников рынка наращивать оптимизм относительно потепления отношений между Россией и США.

По теме: Сенаторы США просят Трампа защитить Украину, вернуть Крым и ввести новые санкции в отношении России

Однако на стороне рубля остаются весомые факторы поддержки. Сегодня Минфин проведет 2 аукциона:

ОФЗ-ПК 29012 на 15 млрд. рублей с погашением в ноябре 2022 года

ОФЗ-ПД 26219 на 25 млрд. рублей с погашением в сентябре 2026 года

По теме: Укрепление рубля: сколько это будет продолжаться и когда это закончится?

Аукционы Минфина обычно приводят к оживлению активности «горячих спекулятивных денег» и оказывают поддержку рублю. Не видим причин, чтобы сегодня было иначе. Реальная процентная ставка в России находится на двухлетнем максимуме. После замедления темпов роста потребительских цен в январе стоимость финансирования в Банке России за вычетом инфляции увеличилась до 5%. Номинальная ставка на уровне 10% также является очень привлекательной. Особенно если иностранные инвесторы будут сравнивать номинальные ставки в других развивающихся странах через призму величины государственного долга. Здесь Россия остается в приоритете.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru