Какао — аутсайдер рынка сырья | Финансы

Ситуация на рынке сырья за последние месяцы заметно улучшилась, однако справедливо это не для всех представителей сектора. Главным аутсайдером стало какао — цены на него в Лондоне рухнули к минимальным уровням за последние три с половиной года (контракт на ICE достиг минимального уровня за 8 лет*), при этом только с июля падение составило 40%.

Конец 2015/2016 оказался удачен для быков — более сухая погода негативно отразилась на производстве, однако теперь ситуация обратная — участники рынка ждут небывалого урожая в Западной Африке (благодаря погоде и действиям производителей, которых подбодрил предшествовавший рост цен), при этом негативно на настрое сказалось и банкротство Transmar Commodity Group — компания входила в топ-10 производств, специализирующихся на поставках кокао-бобов и продуктов переработки. Аналитики Rabobank предрекают избыток предложения в течение ближайших двух лет — схожая ситуация наблюдалась в 2010-2011, когда какао заметно подешевело.

* отличия в динамике обусловлены тем, что какао, торгуемый в Лондоне, является одним из немногих представителей рынка сырья, чья цена установлена в фунтах. В свете Брекзита и девальвации британской валюты, цена какао демонстрировала лучшую динамику, нежели на американском рынке. Трейдеры, поставляющие какао бобы из Западной Африки отдают предпочтения контрактам в Лондоне.

По теме: Меньше товара за те же деньги — горькая правда о сладкой плитке шоколада Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru