Как остановить падение добычи нефти в Северном море, кнутом или пряником? | Финансы

Столкнувшись с обвальным падением цен на нефть две ведущие страны, разрабатывающие месторождения Северного моря, выбрали две прямо противоположные стратегии стимулирования инвестиций: Великобритания предлагает налоговые каникулы, а Норвегия грозит строгими мерами тем компаниям, которые сокращают объемы добычи. Британия планирует продлить срок действия налоговых льгот на сумму 1.3 млрд ф.ст. (2 млрд долларов), предоставленных добывающим компаниям в марте, после того, как два из трех месторождений были признаны экономически невыгодными из-за снижения стоимости нефти. В свою очередь Норвегия забыла про пряники и схватилась за кнут: компаниям, сворачивающим проекты, может быть отказано в новых лицензиях на разработку арктических месторождений. Такие разные подходы напоминают нам об отличиях между истощенными британскими водами и нераскрытым потенциалом огромных месторождений у норвежских берегов Северного моря. Норвегия может себе позволить бескомпромиссность, тогда как Великобритания пытается продлить жизнь своих стареющих высокозатратных месторождений. 

«Британский шельф в куда более плачевном состоянии, нежели норвежский», — отмечает Яранд Ристад, управляющий партнер в консалтинговой компании Rystad Energy AS в Осло. «Норвежский шельф по-прежнему генерирует стабильный поток денежных средств, а государство получает налоги, несмотря на спад». По словам Ристада, в этом году Норвегия добывает в два раза больше  нефти, более того, операционные затраты на один баррель нефти не превышают 9.20 долларов — в три раза меньше, чем в Великобритании, где объем добычи упал на 71% до 850 тыс баррелей в день относительно исторического максимума, достигнутого в 1999 году на уровне 2.93 млн баррелей. Месторождения, открытые более четырех десятилетий назад, уже почти полностью выработаны. В Норвегии объем добычи тоже снизился, но всего лишь на 44% до 1.9 млн баррелей в 2014 году против максимума 2001 года на уровне 3.4 млн. Таким образом, Северное море является главным месторожением нефти Brent, на его долю приходится 3% мирового объема добычи.

За 17 месяцев стоимость нефти Brent упала почти на 60%, ниже 50 долларов за баррель, при этом нефтедобывающие компании на обеих берегах Северного моря сокращают инвестиции и снижают затраты. Норвегия сообщила о сокращении 25 тыс. рабочих мест в энергетическом секторе; по данным министерства финансов, в этом  году расходы компаний сократятся на 11%. В Великобритании с начала 2014 года потеряли работу более 60 тыс. человек, работавших в этом секторе. Oil & Gas U.K. — отраслевая группа — в сентябре сообщила о том, что инвестиции в этом году могут сократиться на треть. Столкнувшись с огромными месторождениями, такими как норвежское Юхан Свердруп в 155 км на запад от Ставангера, высокозатратные проекты, направленные на поддержание добычи на старых месторождениях, первыми пойдут в расход. Maersk Oil сократила 220 рабочих мест в Великобритании в этом году из-за досрочного закрытия месторождения Янис в Северном море.

В Норвегии контролируемая государством компания Statoil ASA, крупнейший производитель в стране, отложила реализацию проекта по увеличению объемов добычи на месторождении Снорре на 300 млн баррелей, а также проекта по разработке арктических залежей Йохан Кастберг. Royal Dutch

Shell Plc год назад заявила о том, что, вероятно, закроет месторождение Драуген в Северном море на десять лет раньше запланированного ранее срока. В Statoil говорят о том, что увеличение налогов в 2013 году задержало проекты Снорре и Кастберг, однако Норвегия вовсе не собирается мотивировать своих нефтедобытчиков, как это делает Великобритания. Напротив, Нефтяной директорат Норвегии 15 октября предупредил компании о том, что, сократив добычу сейчас, они могут лишиться возможности получить новые участки в Арктике в следующем году. Министерство по делам нефти и энергетики в Норвегии также отметило, что может не продлить одну из лицензий Statoil на месторождении Снорре, если компания не предпримет меры, чтобы максимизировать объемы добычи.

По словам Кнута Ростада, пресс-секретаря Statoil, нефтедобывающим компаниям в первую очередь нужны стабильные условия работы. Хельг Хаммер, директор по производству в компании Faroe Petroleum Plc, которая работает на обоих берегах Северного моря, согласился с позиций Statoil относительно предсказуемости норвежского налогового законодательства, но также добавил, что «сожалеет, что норвежцы не сделали ничего, что могло бы поддержать инвестиции в зрелые и небольшие месторождения». Норвежский налог в размере 78% на самые прибыльные проекты, конечно, высок, но прямые компенсации на геологоразведку и другие вычеты снижают риски для компаний. Возможности в Баренцевом и Норвежском морях также дают стране преимущество перед Великобританией.

Производители не хотят ссорится с норвежскими властями в надежде на хорошие новые лицензии, отмечает Ян Вуд, вывший председатель нефтепромысловой сервисной компании John Wood

Group Plc, автор отчета по операциям Великобритании в Северном море. Британские компании продолжат сокращать рабочие места в следующем году, поскольку около половины месторождений просто не жизнеспособны при стоимости нефти 50-55 долларов за баррель. Между тем, сейчас нефть Brent стоит 48.08 долларов. «Для Северного моря настали трудные времена», — считает Вуд. Нужно время, чтобы снижение налогов привело к стимулирующему эффекту, поскольку нефть стоит слишком дешево. А Норвегия может может авторитарно заставить инвестировать средства в отрасль.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru