Как Китай сократил свою зависимость от ОПЕК | Финансы

Китай сумел уменьшить свою зависимость от одного их крупнейших экспортеров нефти в мире, при этом перенасыщение рынка играет на руку Пекину, помогая диверсифицировать источники поставок для своих энергоресурсов. За последние годы Китай заметно сократил импорт нефти из стран, входящих в ОПЕК, в первую очередь, из Саудовской Аравии и Ливии, зато сотрудничество с Россией и Бразилией в этом отношении стало гораздо более тесным — об этом свидетельствую последние данные китайской таможни. Китай оказывает чрезмерное влияние на мировые рынки нефти, а это значит, что страны ОПЕК — в частности, Саудовская Аравия — делают ставку на эту страну. Сегодня в Вене состоится заседание стран, входящих в эту организацию, на котором они будут оценивать результаты битвы с высокозатратными производителями за долю на рынке длинною в год, а китайские покупатели в этом отношении одна из наиболее значимых потерь.

Итак, что происходит?

Несмотря на то, что ОПЕК по-прежнему является крупным поставщиком, на долю которого приходится более половины всей закупаемой нефти, Пекин постарался сократить свою зависимость от ключевого поставщика и за пять лет добился неплохих результатов. Увеличение спроса за счет увеличения числа автомобилей на китайских улицах, дизельных генераторов, заводов и фабрик, работающих на импортируемой нефти — в основном из стран ОПЕК — способствовало, что цена на этот энергоресурс поднялась выше 100 долларов за баррель. Между тем, участились и перебои с поставками. Периодические прекращения поставок из Ливии и Южного Судана напомнили Китаю о необходимости диверсфицироваться и формировать запасы «на черный день».Китайские ежемесячные данные по импорту нефти за период с 2010 года по октябрь текущего года показывают, насколько успешно реализуются планы по расширению круга поставщиков. Несмотря на то, что в целом зависимость Китая от иностранной нефти продолжила расти, доля ОПЕК в импорте достигла пика на отметке почти 70% к середине 2012 года и сократилась до 55% к октябрю этого года.

Теперь в Китай попадает больше иракских баррелей, поскольку Пекин вложил немалые средства в несколько крупных нефтяных месторождений, однако последние пять лет отмечены постепенным сокращением доли иранской и саудовской нефти в китайском импорте, а также резким уменьшением ливийских баррелей. Выиграла в этой ситуации прежде всего Россия. Также немного повезло Бразилии, Колумбии и Оману.

Почему Китай так важен?

Китай — это главный покупатель. Быстро растущий спрос на энергоносители, особенно для производства бензина и другого жидкого топлива, сделал Китай крупнейшим мировым потребителем энергии в 2011 году; в прошлом году страна стала лидером по чистому импорту нефти.Даже несмотря на снижение темпов экономического роста с 2012 года, обусловленное попытками Пекина перебалансиовать свою экономику в сторону потребления, по данным американского министерства энергетики, в прошлом году на долю страны пришлось более 40% всего роста потребления в мире.Разворот в сторону Китая — длительный процесс, начавшийся не вчера. Сланцевый бум в США снизил зависимость Америки от производителей нефти на Ближнем Востоке, в Западной Африке и в Латинской Америке, побудив эти страны искать другие рынки сбыта. Снижение спроса в Европе также ускорило их переход к китайским берегам и другим азиатским рынкам, что полностью трансформировало мировые торговые потоки.

Что предпринимает ОПЕК по этому поводу?

Стратегия Саудовской Аравии с приоритетом на долгосрочный экспорт в ущерб сиюминутной выгоде была ориентирована в том числе и на привлечение новых покупателей в Азии, в первую очередь, в Китае. Нужно было по крайней мере остановить сокращение своего присутствия в регионе.Но в условиях перенасыщения рынка нефти Китай — который долгое время был вынужден покупать иностранную нефть с премией — избалован выбором. Саудовская Аравия и Иран теперь вынуждены засылать своих «казачков» в Пекин, чтобы задобрить покупателей и заключить долгосрочные контракты.

Скрытые махинации

Однако китайские договоренности с Россией, Бразилией и другими странами сильно затрудняют задачу для Саудовской Аравии и других стран ОПЕК — конкурировать за долю на рынке становится все сложнее. Китай уже давно пришел к выводу, что выгоднее заключать двусторонние соглашения — бартер по простому — а не покупать нефть на открытом рынке.Даже саудиты пытались привлечь китайцев к инвестициям в свою экономику. Дополнительные поставки  нефти из Ирана в случае отмены санкций лишь усилят конкуренцию. Но не все китайские инвестиции трансформируются в баррели, разгружаемые в китайских портах. Так Китай вложил немало средств в экономики Венесуэлы, Казахстана и Эквадора, но они пока не окупились.

Подготовлено Финансы по материалам The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru