JPMorgan подыграл российскому фондовому рынку | Финансы

Российский фондовый рынок прервал самую длинную за месяц фазу снижения на фоне восстановления нефтяных котировок и новости о том, что JPMorgan Chase & Co. повысил свою рекомендацию по акциям РФ до «выше рынка».

Индекс ММВБ, сформированный из 50 наиболее ликвидных акций, к середине дня вырос на 0.8% до 1,973.14 после падения на 2.2% в ходе четырех предыдущих сессий. Восходящую динамику демонстрировали и облигации, что обусловило снижение доходности 10-летних бумаг на 6 б.п. до 8.48%, хотя вчера этот показатель достиг 3-месячного максимума на фоне растущей напряженности между США и Россией по сирийскому вопросу, что потенциально чревато введением новых санкций. Рубль укрепился против доллара на 0.3% до 62.91.

Решение ОПЕК впервые за 8 лет ограничить объемы нефтедобычи помогло рублю стать в прошлом месяце самой успешной валютой на мировом рынке, за исключением мексиканского песо. Однако эти преимущества пока еще не отразились на акциях. Индекс ММВБ снижался, в то время как нефть с момента достижения договоренности ОПЕК 28 сентября выросла на 12.7%.

Аналитик JPMorgan Адриан Моват повысил рекомендацию по российским акциям с нейтральной до «выше рынка», поясняя это решение потенциальным повышением торгового диапазона по нефти, а также «дешевой оценкой рыночной стоимости российских активов».

Российские акции, входящие в состав ММВБ, торгуются на самом низком среди развивающихся стран уровне исходя из соотношения цена/прибыль, которое составляет сейчас 6.2. Фактически это является 50%-ным дисконтом к бумагам из других развивающихся стран, входящих в расчетную базу индекса MSCI Emerging Markets. По мнению JPMorgan, акции энергетического сектора сейчас закладывают в цены стоимость нефти на уровне $45 за баррель, а не $50. Баррель нефти Brent подорожал во вторник на 0.7% до $51.87.

Рассчитываемый в долларах индекс РТС вырос в этом году на 30%, что стало 4-м по величине результатом прироста среди мировых фондовых индексов. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru