J.P. Morgan: Шотландия отделится и создаст свою валюту | Финансы

Шотландия может отделиться от Соединенного Королевства к 2019 году после того, как Великобритания проголосовала за выход из Европейского союза. Таков вывод исследования, которое в среду опубликовал американский банк J.P. Morgan Chase & Co. «Наш базовый сценарий — Шотландия проголосует за независимость и введет в обращение свою собственную валюту», — считают эксперты авторитетного банка. Неопределенность, связанная с итогами британского референдума, также подтолкнет международные компании к переводу операций из Великобритании в другие страны.

«Финансовые услуги относятся к тому роду деятельности, который наиболее подвержен изменениям в худшую сторону. Даже если Великобритания будет готова к компромиссам по другим вопросам для того, чтобы обеспечить полный доступ к единому рынку финансовых услуг, есть риск того, что активность в евро переместится в пределы ЕС (вчера Франуса Олланд прямо заявил о необходимости в назидание всем, кто хочет покинуть ЕС, запретить клиринг по операциям с евро на территории Великобритании после Brexit – прим PFS)», — утверждают в JP Morgan.

Напомним, на прошедшем в прошлый четверг референдуме 62% жителей Шотландии высказались за сохранение членства страны в ЕС, хотя в целом по стране перевес одержали сторонники Brexit. Когда два года назад во время проведения референдума о независимости Шотландии шотландцы хотели отделиться от королевства, премьер-министр Кэмерон обещал им, что Великобритания останется в составе ЕС. Теперь же ситуация изменилась. Руководство Шотландии объявило, что предпримет все возможные меры, чтобы обеспечить возможность сохранения членства в ЕС. На днях первый министр Шотландии Никола Стерджен посетила Брюссель, где встретилась с председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером и главой Европейского парламента Мартином Шульцем.

Но шотландцам протвостоит не только официальный Лондон, весомую роль будет играть и Мадрид, который боется с собственными сепаратистскими настроениями, прежде всего в Каталонии. Глава испанского правительства Мариано Рахой высказался категорически против того, чтобы ЕС вел какие-либо переговоры с Шотландией. «Я верю в то, что все выступают строго против этого — если уходит Великобритания, уходит и Шотландия, — заявил Рахой журналистам. — Испания против переговоров с кем-либо, кроме Великобритании. Я категорически против этого, все наши договоры против этого». Позицию Рахоя поддержал и президент Франции Франсуа Олланд. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru