Излишки нефти упорно не хотят уходить с рынка, невзирая на старания ОПЕК | Финансы

Как только первое за восемь лет соглашение ОПЕК о сокращении вступило в силу в январе этого года, нефтетрейдеры от Хьюстона до Сингапура начали энергично опустошать резервуары-хранилища. Тогда инвесторы окрестили снижение запасов как начало конца 2-летнего периода перенасыщенности рынка и переход к устойчивому росту цен. Но этому сценарию не суждено было сбыться.  Сейчас многие из тех самых хранилищ снова наполняются нефтью или в лучшем случае опустошаются гораздо медленнее, чем ожидали инвесторы и нефтяные компании. Об этом свидетельствуют многие оценки мировых запасов, а также более дюжины нефтетрейдеров и источников, отслеживающих перемещения судов, которые поделились с Reuters своими данными, не раскрывая информацию о запасах публично.

По теме: Хранить нефть больше не выгодно, запасы тают

Запасы нефтехранилищах больше не убывают, и это проливает свет на основную проблему ОПЕК, которой никак не удается вывести отрасль из состояния спада, обусловленного переизбытком нефти. В свете неустанного роста добычи в США мировые запасы остаются высокими, а цены застряли в районе 50 долларов за баррель.

Рынок не окреп настолько, чтобы создать условия для существенного снижения уровня запасов в хранилищах по всему миру, хотя картель надеялся, что это станет первым шагом на пути к восстановлению баланса на рынке, который начал привлекать покупателей в конце 2014 года.Согласно последнему ежемесячному отчету Международного энергетического агентства, по состоянию на конец марта запасы черного золота в промышленно развитых странах ОЭСР в общей сложности составили 3.025 млрд баррелей, что примерно на 300 млн баррелей выше 5-летнего среднего значения. Предварительные апрельские данные указали на перспективы дальнейшего наращивания запасов, сообщило МЭА.

По теме: МЭА: запасы нефти останутся высокими даже в случае пролонгации ОПЕК+

Продолжающаяся борьба за снижение предложения на рынке подтолкнула экономистов к снижению своих прогнозов по ценам на нефть. К примеру, на прошлой неделе Bank of America понизил свой прогноз на текущий год по сорту Brent сразу на 7 долларов до 54 долларов за баррель. За время двухлетней ценовой войны, которую начала ОПЕК, хранилища пополнились примерно на полмиллиарда баррелей нефти и нефтепродуктов, когда в начале 2016 года котировки уходили ниже отметки 30 долларов.

Больше всего запасы выросли в тот период, когда трейдеры начали использовать хранилища, чтобы быстро подзаработать на расширении спреда между низкими спотовыми ценами и гораздо более высокими ценами по контрактам на поставку в будущие месяцы. Этот ценовой разрыв – известный на рынке как контанго – дал трейдерам возможность получить прибыль даже с учетом оплаты дорогостоящего хранения в таких портах, как Луизианский офшорный нефтяной порт (LOOP) или в сингапурских супертанкерах.

И хотя такая торговля стала менее прибыльной с момента вступления в силу соглашения ОПЕК, большая часть этой нефти остается в танкерах, отмечает Крис Бейк из компании Vitol, крупнейшего в мире независимого трейдера. «Эти 550 млн баррелей и увеличение запасов сырой нефти и нефтепродуктов, начавшееся в 2014 году, остаются в игре», — подчеркивает эксперт. – Сколько излишком нефти удастся устранить? Этим вопросом мы все продолжаем задаваться по сей день».

НПЗ забиты до отказа

Начиная с Малаккского пролива в Азии и заканчивая портами в Северной Европе и Мексиканском заливе, тенденция сокращения мировых запасов замедлилась, а в некоторых случаях сменила направление.В регионе Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA) – один из самых дорогих в Европе регионов для хранения нефти – нефть начинает возвращаться обратно в хранилища, поскольку НПЗ до отказа забиты сырьем, рассказал агентству Reuters источник, управляющий сделками в этом регионе.Запасы очищенного топлива также неожиданно резко подскочили. По данным голландской консалтинговой компании PJK International, ранее в этом месяце запасы газойля в регионе ARA выросли до 8-месячного максимума. Газойль включает в себя авиатопливо, дизельное топливо и топочный мазут.

В одном из крупнейших в мире нефтяных резервуаров – на Салданья-Бей, естественной гавани на юго-западном побережье ЮАР – за последние месяцы были проданы миллионы баррелей, сообщили трейдеры агентству Reuters. Но еще больше грузов направляются в эти танкеры (вместительность которых составляет 45 млн баррелей), поскольку продавцы не могут найти НПЗ, которые бы купили свежую нефть. В Хьюстоне запасы хранящейся нефти достигли рекордных уровней по состоянию на конец марта, о чем сообщила Genscape.

По теме: Американские НПЗ уповают на экспортный спрос

В Азии ситуация с запасами выглядит менее однозначно. К примеру, в Китае, который является вторым в мире потребителем после США, в марте запасы коммерческой нефти достигли минимального за четыре года уровня. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные контролируемого государством новостного агентства Xinhua. А тем временем в соседней Южной Корее, по данным Корейской национальной нефтяной корпорации, объемы запасов находятся вблизи рекордных уровней. 

Вялый прогресс

Мировые запасы остаются высокими, но при этом можно отметить несколько признаков того, что меры, предпринятые ОПЕК все же ослабили предложение. Как показывают недавние данные Минэнерго США, в апреле этого года запасы сырой нефти в Штатах начали снижаться – первое с 1999 года падение показателя в апреле.

Снижение затрат на хранение – еще один индикатор того, что трейдеры и нефтяные компании стали направлять меньше сырья в хранилища, чем во время пика ценовой войны. В крупнейшем терминале в Кушинге, Оклахома, стоимость хранения в резервуарах обходится примерно в 35 центов за баррель в месяц, тогда как еще год назад эта услуга стоила 50 центов.

Хранение нефти в сингапурском супертанкере стоит примерно 30-40 центов за баррель в месяц против 50-80 центов несколько месяцев назад. Недавно фьючерсный контракт (LOSc1) на хранение нефти в LOOP, подешевел почти до 24 центов за баррель, достигнув само низкой цены в этом году. Однако обрывочные сигналы сокращения запасов – это вовсе не то, на что рассчитывали инвесторы после того, как страны ОПЕК+ согласовали сокращение добычи в ноябре. «Людям не терпелось увидеть падение запасов на 10 млн баррелей в день, начиная с первой недели января», — отмечает Амрита Сен, старший аналитик Energy Aspects. – Но мы по-прежнему наблюдаем перенасыщение рынка и огромные запасы по всему миру».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Reuters Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru