Из Сибири с любовью: российский нефтяной сектор не сбавляет обороты | Финансы

Никто не предполагал, что в этом году Россия включится борьбу за долю на среди крупнейших стран-производителей нефти. Однако страна наращивает объемы добычи и выкачивает из недр земли черное  золото в максимальных объемах за весь период после развала Советского Союза. Это ведет к увеличению общего профицита предложения на рынке и усиливает нисходящее давление на цены, которые уже опустились к 11-летним минимумам. Такой неожиданный поворот никак не связан с новой политикой Кремля в отношении добычи и экспорта природных ресурсов. Просто компании сектора предприняли некоторые шаги, направленные на повышение производительности. Даже оказавшись в сложной ситуации из-за падения цен и санкций, отрезавших им доступ к внешнему финансированию и иностранным технологиям, российские компании сумели выжать больше нефти из некоторых старейших месторождений. Более того, они запустили ряд новых проектов, чтобы компенсировать устойчивый спад показателей в ключевом нефтедобывающем районе Западной Сибири.

По данным Citigroup, за первые девять месяцев 2015 года объем производства в России вырос всего на 0.5%, что гораздо ниже, чем у основных конкурентов (1.3% в США и 5.8% в Саудовской Аравии). Однако, отказавшись сотрудничать с ОПЕК и совместными усилиями поддержать цены на рынке, Россия не отстает от картели по показателям наращивания добычи. «Не знаю никого, кто предсказывал бы рост объемов добычи в России в 2015 году, не говоря уже о каких-то рекордных уровнях», — отмечает Эдвард Морс, глава отдела сырьевых стратегий в Citigroup. Еще в апреле этого года об этом не думало даже российское правительство.

Башнефть на подъеме 

А вот Михаил Ставицкий не удивлен. Опытный нефтяник, работавший на сибирских месторождениях, сегодня возглавляющий подразделение геологоразведки и добычи в ЗАО Башнефть, утверждает, что его инженерам удалось найти больше нефти на месторождениях, где он работал еще студентом на летней практике в начале 1980-х. Башнефти принадлежит ряд самых старых российских месторождений, при этом компания внесла наиболее значительный вклад в общий рост объемов добычи в этом году, поскольку ей удалось выжать еще немного нефти из регионов, которые находятся в разработке уже не одно десятилетие. В результате акции Башнефти вошли в число лидеров российского фондового рынка за последние 12 месяцев. 

Сухие факты нефтяной отрасли России

Также важный вклад в рост объемов добычи в этом году внесли новые месторождения, в частности, в ямало-ненецком автономном округе, принадлежащие СеверЭнергии. Паритетными владельцами СеверЭнергии станут ОАО Новатэк и ЗАО Газпромнефть, которые инвестировали в проект 9.2 млрд долларов, еще когда нефть была на пике. Значительная часть капитала уже вложена, операционные затраты на данном этапе невелики, а объем добычи газоконденсата —легкой и наиболее ценной формы сырой нефти — в этом году вырос в пять раз. Один из побочных эффектов снижения цен на нефть — девальвация рубля на 52% за последние два года — помог российским нефтедобывающим компаниям сократить расходы в долларовом выражении, поскольку 80-90% затрат они несут в рублях. Нефть марки Brent во вторник продавалась по цене 36.05 долларов за баррель, после падения к минимумам с 2004 года на уровне 36.05 в понедельник. Борьба за долю на рынке продолжает набирать обороты, увеличивая переизбыток предложения. «Не знаю, какой должна быть цена на нефть, чтобы ситуация радикально изменилась», — отмечает Ставицкий. «Баррель стоил и 9 долларов, но производство не останавливалось, поэтому, если случится нечто подобное — мы знаем, что делать».

Вопросы устойчивости

На самом деле, мало кто в отрасли считает, что Россия сможет сохранить текущие объемы добычи надолго. Повышение налогов и дефицит финансирования ведут к резкому сокращению разведочного бурения — его показатели сократились в этом году на 21% — а также препятствуют развитию крупных новых проектов, которые необходимы для замены старых и уже истощенных месторождений. «Рост, обусловленный повышением производительности, весьма ограничен и, скорее всего, мы уже приблизились к пиковым значениям», — уверен Крис Уифер из консалтинговой компании Macro Advisory. Некоторые сегменты нефтяного сектора России уже ощущают на себе последствия низких цен. Так, при цене 40 долларов за баррель «можно сворачивать работу на половине наших месторождений. Тяжелая нефть, низкие горизонты, зрелые горизонты убыточны при цене 40-45 долларов за баррель Мы ждем лучших времен», — отмечает Председатель совета директоров ОАО РуссНефть Михаил Гуцериев.

Относительно высокие налоги в нефтяной сфере на самом деле защитили отрасль от негативных последствий падения цен на нефть. При экспорте правительство забирает практически все свыше 30-40 долларов за баррель, поэтому компании не ощущают негативных последствий, пока цена находится выше этой отметки. Между тем, Башнефть также пользуется налоговыми льготами в отношении старых месторождений, хотя, по словам Ставицкого, эта экономия не является решающим фактором для инвестиционных стратегий компании. «С начала года мы повысили объемы добычи по нашим зрелым месторождениям в Башкирии на 3%, самое старое из них находится в разработке 83 года и уже принесло 1.7 млрд тон (12.5 млрд баррелей) нефти».

Советское наследие

Башнефть и другие российские компании, работающие на месторождениях в бассейне Волги — первые из них были обнаружены в России в начале прошлого века — зарабатывают благодаря неэффективности советских стратегий и производств. «В советские времена мы работали под лозунгом: Все, что мы не добудем, останется нашим детям», — поясняет Ставицкий. Поэтому во многих старых месторождениях еще полно нефти. Башнефть совместно со Шлюбмерже создала у себя в штаб-квартире рядом с месторождениями высокотехнологичный геологический центр. Он позволяет инженерам моделировать залежи в реальном времени, а буровикам — бурить скважины целенаправленно, там, где осталась нефть. Это позволило Башнефти увеличить объем добычи в новых скважинах в 20 раз. Насосы особой конструкции, которые производятся в России поэтому санкции им не страшны, позволяют доставать нефть из узких скважин. Каждый месяц компания оценивает потенциальные скважины и другие проекты, чтобы понять, при какой цене на нефть они будут прибыльными.

Больше скважин

Компании в отрасли наращивают количество новых скважин, чтобы увеличить объемы добычи. Крупнейшие старые месторождения в Западной Сибири демонстрируют спад, однако его с лихвой компенсируют новые небольшие проекты. В выигрыше остались такие компании как Иркутская нефтяная компания в Сибири и Exxon Mobil с проектом Сахалин-1 в Охотском море. В Арктике Новатек в этом месяце начал добычу на Ярудейском месторождении. По словам представителей компании, оно быстро выходит на проектную мощность 70 тыс. баррелей в день. Александр Назаров, аналитик нефти и газа в Газпромбанке, отмечает, что объем добычи нефти в России в целом будет расти на 0.7%, однако и этого уже достаточно для того, чтобы обеспечивать рекордно высокие показатели. «Мы можем закончить этот год с очередным рекордом». Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru