Иррациональное изобилие или здоровый оптимизм? Ключевые вопросы этой недели | Финансы

Вот несколько ключевых вопросов, которые интересуют инвесторов на этой неделе? Можно ли считать текущий рост на рынках признаком так называемого «иррационального изобилия»?

Куда утекают деньги? Данные по потокам капиталов за минувшую неделю показали, что инвесторы предпочитают более высокодоходные активы развивающихся рынков, закрывая глаза на риск в мире, где облигации на сумму 13.4 трлн долларов торгуются с отрицательной доходностью. Конечно, у этого тренда большое будущее, поскольку стимулирующая политика центральных банков – это надежная страховка. Однако завышенная оценочная стоимость и беспечность инвесторов – это гремучая смесь. Посмотрите, что происходит в Монголии, и поймете, как выглядит темная сторона рынков с высокими рисками. Аналитики Pimco отмечают, что развивающиеся рынки – это неоднородный класс активов, куда входят множество стран и отраслей. В частности, Pimco сохраняет бычий прогноз по этому сектору экономики: «Развивающийся сегмент выглядит привлекательно, особенно на фоне развитых рынков и экономик». 

Что нам готовит Джексон-Хоул?

Руководители центральных банков на этой неделе соберутся в Джексон-Хоул в Вайоминге на ежегодный симпозиум, где им будет, что обсудить во время прогулок по бесчисленным пешеходным маршрутам национального парка «Гранд-Тетон». В этом году инвесторы ждут от американского ЦБ намеков на сроки ужесточения монетарной политики. Уже не в первый решительные комментарии некоторых членов Федерального комитета по открытым рынкам противоречат настрою рынка облигаций, который считает, что вероятность декабрьского повышения стремится к нулю, а про сентябрь и говорить не приходится. Джанет Йеллен может наказать беспечных инвесторов в эту пятницу, и поделом. Еще один позитивный отчет по занятости, публикуемый в начале сентября, лишь усилит давление на ФРС перед очередным заседанием. Если центральный банк не повысит ставку после очередной порции хороших данных по рынку труда, инвесторы заподозрят, что с экономикой действительно творится что-то неладное. 

Сможет ли фунт задержаться выше 1.30 долларов?

Многие считали, что это лето будет ужасным для британской валюты, поскольку экономическая статистика вскоре начнет отражать последствия Брекзита для экономики Великобритании. Но пока все идет хорошо – занятость и розничные продажи опередили прогнозы. Хотя некоторые и считают, что фунт держит позиции в этой «сидячей войне» (Прим. Profinance.ru: период Второй мировой войны с 3 сентября 1939 года по 10 мая 1940 года, когда враждующие стороны практически не вели боевых действий). Как долго он еще продержится? На этой неделе оптимистов ждет очередное испытание в виде отчетов по объему промышленного производства и данным по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности в четверг, а также отчет по ВВП в пятницу. Также нужно учитывать еще и политический аспект: когда Великобритания официально объявит о выходе из ЕС?

Будет ли праздник на улице быков по нефти?

Цены на нефть взяли неплохой темп: плюс 22% в августе, нефть Brent поднялась выше 50 долларов за баррель. Этого уже достаточно для того, чтобы назвать рынок бычьим с технической точки зрения. Слабый доллар и слухи о заморозке уровней добычи – сладкая музыка для быков по нефти. Новая волна оптимизма накрыла рынки после падения на 20% в июле, таким образом, цены, фактически, вернулись туда, где они были в начале лета. Возможно этим летом символом бычьего рынка станет не медведь и даже не бык, а Тяни Толкай, сказочный друг доктора Айболита. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru