Иранские нефтетанкеры возвращаются в Европу | Финансы

Первые после смягчения санкций суда прибудут в Роттердам уже в следующем месяце.

Супертанкеры отправляются из нефтяного флота Ирана в Европу впервые с момента смягчения санкций в прошлом году. Два супертанкера под названием Snow и Huge, принадлежащие Национальной иранской танкерной компании (NITC), покинули терминал в порту Харк и направляются в Роттердам. До настоящего момента европейские покупатели импортировали лишь небольшие объемы иранской нефти после смягчения санкций. Вместимость каждого их этих крупнотоннажных танкеров (VLCCs) превышает 2 млн баррелей нефти.

На прошлой неделе Сирус Кианерси, управляющий директор NITC, сообщил о «разрешении» проблем страхования и международной сертификации, которые ранее препятствовали поставкам в Европейские порты. До 2012 году, когда в силу вступили западные санкции в отношении Тегерана, NITC считалась одним из крупнейших в мире оператором танкеров, число которых составляло около 65 единиц.   

По данным систем спутникового слежения, два судна сейчас плывут из Африки, обогнув Мыс Доброй Надежды на прошлой неделе. Huge находится на юго-западе Либерии, а Snow недавно покинул Анголу. Оба танкера прибудут в Роттердам в следующем месяце.

По теме: Иран собирается нарастить экспорт нефти в феврале

Весной прошлого года Насролла Сардашти, коммерческий директор NITC, сообщал, что его танкеры могут отправиться в Европу к июню, но в конечном итоге возобновления поставок пришлось ждать еще шесть месяцев. «Мы полностью готовы вернуть нашу долю рынка в перевозках, — заявил г-н Сардаштив интервью агентству Platts на этой неделе.    

Отгрузки из Ирана тщательно отслеживаются. В 2016 году Тегеран добавлял на мировой рынок свыше 1 млн баррелей нефти в сутки, внеся свой «вклад» в перенасыщение рынка, в результате которого цены на черное золото обвалились под отметку $30 за баррель и достигли 13-летних минимумов. Не менее пристальное внимание привлекает к себе позиция Дональда Трампа в отношении Ирана, в свете критики нового американского президента в адрес ядерного соглашения, что поднимает вопрос о потенциальном ужесточении санкций.

Аналитики Citi на этой неделе отметили, что жесткая позиция Трампа в отношении Тегерана является одним из самых непредсказуемых факторов для рынка нефти в текущем году, причем его влияние на цены может оказаться «ощутимым и позитивным». При этом эксперты предупреждают, что Штатам вряд ли удастся полностью предотвратить рост экспорта нефти из Ирана ввиду необходимости принятия скоординированных с Западом решений. Американские компании по-прежнему не имеют практически никаких дел с Тегераном. «Международная коалиция, которая не поддерживала предыдущий раунд санкций, вряд ли станет принимать в этом участие», — полагают в Citi. 

ОПЕК, где Иран является третьим по величине производителем нефти, согласился сократить поставки в конце прошлого года в рамках совместных усилий поддержать цены. Но, по сути, Тегеран не участвует в соглашении о снижении добычи из-за положения, в котором он оказался по причине санкций. Впрочем, ожидается, что в 2017 году темпы роста добычи энергоносителей в Иране замедлятся ввиду нехватки инвестиций.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru