Иран в принципе не против продлить сделку ОПЕК+ на 9 месяцев | Финансы

Как сообщают осведомленные источники, Иран считает хорошей идеей продлить соглашение о сокращении добычи на девять месяцев. Это позволяет предположить, что третий по величине производитель нефти в ОПЕК склонен согласиться на этот план, если в формате ОПЕК+ будет достигнут консенсус. В понедельник два крупнейших в мире производителя нефти в лице России и Саудовской Аравии согласились с необходимостью продлить меры по сокращению добычи на девять месяцев, до конца марта 2018 года, с тем, чтобы вернуть рынку равновесие. Ранее обсуждалась возможность пролонгации пакта на шесть месяцев.

Кувейт, который, как правило, равняется на мнение саудитов, во вторник заявил, что поддерживает новую инициативу. А вот позиция Ирана менее предсказуема. Страна оказалась единственным членом ОПЕК, которому было позволено наращивать производство во время первой сделки. Кроме того, в эту пятницу в Иране состоятся президентские выборы.

По теме: Кувейт: $100 за баррель мы не увидим никогда, но $70-$80 будет уже к 2019-2020 годам

 «Мы видим, что страны ОПЕК и экспортеры, не входящие в картель, действительно намерены стабилизировать рынок черного золота, где, прежде всего, необходимо обеспечить надежность поставок на ближайшие годы», — говорит один из источников. Второй источник, осведомленный о позиции Тегерана, ожидает, что на встрече ОПЕК+ в Вене, которая состоится 25 мая, Иран согласится на 9-месячное продление пакта при условии, что другие производители, включая Ирак, примут участие в инициативе. 

Во время переговоров о сокращении добычи в прошлом году Иран успешно выторговал разрешение на наращивание добычи, чтобы вернуть себе долю рынка, утраченную из-за западных санкций. И это невольно породило сомнения в том, что Тегеран подпишется на более длительные ограничения. Официальной реакции Ирана на заявление саудитов не последовало. На выборах в пятницу президент Хассан Роухани будет претендовать на второй срок и победу над пятью другими кандидатами, преимущественно сторонниками «жесткой линии». В рамках своего выступления 6 мая действующий министр нефти страны Биджан Зангане заявил, что ожидает продления соглашения ОПЕК+, но при этом не указал потенциальных временных рамок. Также он назвал уровень цен на нефть $55 комфортным.

По теме: Иран согласен на нефть по 55 долларов за баррель

Нефть подорожала в ожидании новых мер по ограничению уровня добычи, но высокие запасы углеводородов и рост объемов производства в США препятствуют восстановлению цен. В начале европейской сессии нефть марки Brent торговалась в районе 51.95 долларов за баррель после падения к 51.05 на азиатских торгах.

Первый источник, осведомленный о планах Ирана, заявил о необходимости поддержать цены для обеспечения достаточного объема инвестиций в поставки с тем, чтобы избежать дефицита в будущем. Аналогичные комментарии периодически дает Саудовская Аравия.  «Низкие цены на нефть могут поддержать некоторые потребляющие страны в краткосрочной перспективе, но в более долгосрочном периоде сокращение инвестиций в новые проекты по добыче им придется платить гораздо более высокую цену за поставки черного золота», — говорит источник.

Второй информатор, также пожелавший остаться неизвестным, ожидает умеренного восстановления цен в летний период, когда в Америке традиционно растет сезонный спрос на бензин, что может привести к снижению запасов углеводородов в Штатах.  «Полагаю, что котировки поднимутся в диапазон 51-55 долларов а за баррель, а в августе могут дойти даже  до уровня 58», — прогнозирует источник.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Reuters Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru