Иран согласен на нефть по 55 долларов за баррель | Финансы

Министр энергетики Ирана Биджан Зангане уверен, что страны ОПЕК и другие производители продлят соглашение о снижении уровня добычи. «Я полагаю, что производители, не входящие в ОПЕК, также поддержат эту инициативу», — заявил он в рамках энергетической конференции в Тегеране, добавив при этом, что страны картеля уже заявили о своей готовности продлить сделку на новый срок. Зангане также подчеркнул, что Иран поступит так, как решит ОПЕК на ближайшем заседании 25 мая.

По теме: Иран готов поддержать продление соглашения о добыче

По теме: Россия довольна эффектом сокращения добычи и готова продлить соглашение ОПЕК+

Иранский министр также поделился своим прогнозам по ценам на нефть: он ожидает, что за баррель будут давать 55 долларов, правда не уточнил, в течение какого периода. Кроме того, он добавил, что такая цена его вполне устраивает. Иран сейчас экспортирует около 2.5 млн баррелей нефти в день. Согласно данным агентства Bloomberg, в апреле Иран стал третьей страной ОПЕК по величине экспорта, пропустив вперед себя Саудовскую Аравию и Ирак.

В пятницу цены на нефть восстановились от пятимесячных минимумов. Этому, среди прочего, способствовала новость о том, что Россия готова поддержать пролонгацию соглашения, чтобы уменьшить профицит предложения на рынке. Фьючерсы на нефть Brent по итогам дня подорожали на 1.5% до 49.10 долларов за баррель. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru