Иран и Ирак мешают Саудовской Аравии безраздельно властвовать в ОПЕК | Финансы

Сейчас власть Саудовской Аравии над ОПЕК уже не так, что прежде. Иран и Ирак избавились от кандалов войны и санкций, нарастили объем добычи нефти до рекордных уровней и теперь пытаются самоутвердиться в Организации стран-экспортеров нефти. В совокупности эти две страны производят более 8 млн баррелей нефти в день, это почти четверть всего объема добычи картеля. Более того, ни одна из них не намерена останавливаться на достигнутом.

Амбиции второго и третьего по величине производителей ОПЕК — одно из главных препятствий на пути к инициированному саудитами соглашению о сокращении уровней добычи для стабилизации уровня цен. Даже если на следующей неделе производители сумеют договориться и согласуют квоты, нежелание Ирака и Ирана сокращать добычу не сулит ничего хорошего для долгосрочного взаимодействия с королевством — и для стабильности на мировых рынках нефти. «Иран и Ирак хотят быть с Саудовской Аравией на равных», — отмечает Джафар Альтаи, управляющий директор Manaar Group, консалтинговой компании в Абу-Даби. Эти две страны «оказались в случайном сговоре, потому что обе заинтересованы в том, чтобы получить максимально высокие квоты».

Министры стран ОПЕК встретятся в Вене 30 ноября, чтобы обсудить совместное снижение объема добычи примерно до 32.5-33 млн баррелей в день. Это поможет сбалансировать перенасыщенный предложением рынок и остановить падение цен, которое негативно сказывается на бюджетах всех нефтедобывающих стран от Венесуэлы до Саудовской Аравии. С середины 2014 года нефть марки Brent подешевела более чем на 50% и сейчас продается по цене ниже 50 долларов за баррель. В сентябре на встрече в Алжире члены картеля отметили особое положение Ирана и сумели набросать рамочное соглашение, которое поможет стране восстановиться после отмены международных санкций. Сейчас Иран производит почти столько же нефти, сколько до санкций, однако ОПЕК пока еще не решила, на каком уровне будет ограничиваться объем добычи в Иране.

По теме: Нефть. Иран: «Простите, но нам нужны деньги, и мы увеличиваем добычу»

Ирак тоже настаивает на льготах, отмечая, что ему нужны деньги для борьбы с Исламским государством. Министр нефтяной промышленности Джабарр аль- Луайби в прошлом месяце заявил о том, что Ирак не намерен сокращать добычу ниже сентябрьских объемов (4.7 млн баррелей в день). ОПЕК оспаривает эти цифры и оценивает объем добычи в этом месяце не более чем 4.5 млн баррелей в день. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил в среду, что страна будет участвовать в сокращении, хотя не пояснил, какой уровень будет принят за стартовый. Он призвал ОПЕК сократить общий объем поставок на 900 тыс. баррелей в день, отметив, что коллапс на рынке отпугивает иностранных инвесторов от нефтяной отрасли Ирана.

Технический комитет ОПЕК собирался в понедельник и в среду, чтобы решить, кому сколько сокращать, однако,  вопрос о степени участии Ирана и Ирака в соглашении пришлось отложить до 30 ноября. Иран и Ирак набирают силу в ОПЕК по мере роста объемов добычи. После отмены санкций Иран нарастил производство примерно на 880 тыс. баррелей в день. Ирак за последние три года увеличил его на 50% и в октябре установил новый исторический рекорд.

Обе страны нуждаются в дорогой нефти, чтобы привлечь иностранных инвесторов в свои долгосрочные проекты. Но с другой стороны они не хотят ограничивать свои продажи в краткосрочной перспективе, поскольку зияющие дыры в бюджете требуют постоянного внимания и финансирования. Таким образом они убьют сразу двух зайцев, если получат льготы при том, что остальные страны сократят добычу.

По теме: Нефть. Четыре требования Саудовской Аравии. Все решит закулисная дипломатия

В этом случае основное бремя сокращения придется взять на себя Саудовской Аравии, что может стоить ей доли рынка, поскольку два ее основных конкурента продолжат активно выкачивать и продавать нефть. В апреле саудиты не пошли на такую сделку, потому что Иран — политический и экономический конкурент королевства — отказался в ней участвовать. На этой неделе делегаты заявили о том, что ОПЕК работает над шестимесячным соглашением. Ирану и Ираку будет проще согласиться на ограничения, столь непродолжительные по времени.

Между тем Тушар Тарун Бансал, директор сингапурской консалтинговой компании Ivy Global Energy, считает, что формируемые сейчас лимиты могут лечь в основу постоянных ограничений для некоторых стран ОПЕК. «Ирак смотрит в будущее. Он пытается согласовать более высокий уровень добычи, так, чтобы оказаться в более выгодном положении в будущем».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru