Ирак становится бычьим фактором для рынка нефти | Финансы

Нефтяная промышленность Ирака находится на подъеме. С середины 2014 года производство увеличилось на 40%, а рост экспорта достиг рекордных уровней. По итогам января 2016 года добыча в стране составила рекордные 4.51 млн. баррелей в день. В апреле показатель составил 4.31 млн. баррелей в день. Согласно комментариям заместителя министра нефти Ирака, общая производственная мощность с учетом курдских районов составляет 4.8 млн. баррелей в сутки, а увеличение этого показателя до 5 млн. баррелей будет зависеть от ситуации с ценами на нефть. Объемы экспорта из южного порта Басра в этом месяце составляют 3.3 млн. баррелей и Ирак намерен поддерживать такие объемы до конца года.

Вероятно, столь позитивная ситуация не будет длиться долго, считают эксперты энергетического рынка из Energy Aspects и FGE. По мнению Ричарда Малисона из Energy Aspects, затраты на крупнейшие месторождения страны в этом году могут сократиться до 7 млрд. долларов по сравнению с 13 млрд. в 2015 году и 20 млрд. в 2014 году. Без увеличения инвестиций иракский экспорт нефти обязательно упадет в объеме, считают эксперты. «Мы еще некоторое время будем видеть рост объемов производства, который начнет снижаться ближе к концу текущего года и продолжит снижение в 2017 году», — утверждает Ричард Малисон.

В то время как ряд объемов добычи приходится на Румайлу, Западную Курну и другие районы на юге, северный Ирак остается полем активного противоборства с боевиками Исламского государства. Ирак имеет ограниченную долю доходов с северо-восточных территорий, находящихся в самоуправлении курдов. Инвестиции в месторождения южных областей Ирака в этом году могут упасть на 30 — 40%, поскольку правительство задерживает платежи иностранным компаниям и ограничивает будущие расходы, обращает внимание Тушар Бансал из FGE: «Инвестиции в новые месторождения не идут и это найдет свое отражение в уменьшении объемов производства в этом году». Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru