Инвесторыв «мусорные» облигации заплутали в дебрях нефтяного рынка | Финансы

В начале года инвесторы кредитных рынков осознанно абстрагировались от цен на нефть. Когда баррель WTI подскочил в цене после согласования мер по сокращению добычи ОПЕК в ноябре прошлого года, барометр облигаций «мусорного» рейтинга демонстрировал запаздывающую динамику. 

Тогда складывалось впечатление, что облигации компаний с более слабым балансом, наконец, отвязались от нефти – эта связь внесла свою лепту в дестабилизацию рынка с конца 2015 года. Но с тех пор корреляция между сырой нефтью и фондом высокодоходных корпоративных облигаций США iShares iBoxx High Yield Corporate Bond ETF взлетела до 72%, что недалеко от максимума на уровне 86%, достигнутого чуть больше года назад, когда масштабный обвал котировок черного золота перекинулся на кредитные рынки.

Волатильная природа отношений между высокодоходными долговыми бумагами и ценами на нефть привлекла внимание аналитиков, которые пытаются понять, что движет долговыми инвесторами, которые снова осознанно вернулись к связи с сырьевым сегментом. Мало кто ожидает возвращения корреляции между нефтью и долговыми бумагами к отрицательным значениям, но некоторые действительно считают, что их недавнее воссоединение выглядит преувеличенным.

По теме: Инвесторы, поверив Трампу, скупают мусорные облигации

 «Чувствительность американского рынка высокодоходных облигаций к динамике нефти заметно повысилась за последние недели, — пишут аналитики Deutsche Bank AG. – Такой уровень корреляции выглядит нелогичным и, скорее всего, через какое-то время снизится». 

Эксперты Deutsche полагают, что в будущем корреляция будет составлять порядка 20-30% благодаря колоссальным переменам в энергетической индустрии США. «естественный отбор» среди сланцевых бурильщиков и отчаянная гонка за сокращением затрат в индустрии подразумевают, что оставшиеся, самые сильные энергетические компании смогут пережить более низкие цены на нефть с гораздо меньшим риском дефолта. 

 «Изменение качественного состава энергетического сектора США, вероятно, является ключевой причиной, по которой в дальнейшем мы можем рассчитывать на ослабление корреляции, — говорят стратеги Deutsche. – Американские производители значительно повысили свою эффективности за последние два года, и многие из них теперь могут сохранять рентабельность при цене нефти в районе $50. Недавнее увеличение капитальных расходов в сегменте, увеличение числа активных буровых установок, рост объемов производства и запасов – все это сигнализирует о вновь обретенной жизнестойкости бурильщиков США».

Тем временем на рынке назревает еще более оживленные дискуссии. Облигации, выпущенные энергетическими компаниями с «мусорным» статусом, на протяжении последних шести месяцев опережают рынок высокодоходных долговых бумаг в целом, невзирая на то, что за этот период нефть подорожала менее чем на $2.

 «Если чувствительность высокодоходного сегмента к нефти в обозримом будущем может остаться высокой, то опережающая динамика «мусорных» бондов выглядит просто немыслимо, — резюмируют аналитики Deutsche Bank. – Таким образом, мы по-прежнему полагаем, что недавний скачок уровня корреляции высокодоходников с нефтью будет носить временный характер».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru