Инвесторы прощаются с Россией и идут искать счастья в другом месте | Финансы

Резкий рост российских фондовых индексов, спровоцированный победой Дональда Трампа, завершен: РТС и ММВБ отдали обратно почти все завоеванное в последние месяцы, а последний из этих индексов впервые за год опустился ниже 200-дневной МА. Снижение индекса ММВБ с достигнутого в январе исторического максимума составляет уже 13%, что легко объясняется дешевеющей нефтью и несбывшимися надеждами на «любовь» с новым президентом США.

По теме: Нервы быков по нефти не выдержали. WTI пронзила отметку $49

Отметим, что разворот индекса ММВБ вниз сопровождался формированием красивой дневной фигуры «голова-плечи», и в феврале этот индекс оказался в списке главных аутсайдеров среди мировых собратьев. На прошлой неделе инвесторы вывели из VanEck Vectors Russia (крупнейший ETF, ориентированный на Россию) максимальный за последние три с лишним года объем капитала.

«Инвесторы, которые верили в то, что Дональд Трамп быстро отменит санкции в отношении России и улучшит с ней отношения, явно разочарованы», — констатирует Павел Лаберко, управляющий активами Union Bancaire Privee в Лондоне. Интересно, что за последнюю пару месяцев ситуация поменялась кардинальным образом: еще в конце декабря одной из главных рекомендаций рыночных экспертов на этот год была покупка российских активов. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru