Инвесторы на рынке нефти не ждут чудес от встречи ОПЕК | Финансы

Крупнейшие члены организации слишком далеки друг от друга в преддверии алжирского саммита. Саудовская Аравия уже изложила условия, на которых она готова присоединиться к первому координированному сокращению объемов добычи со времен финансового кризиса. Проблема только в том, что успех этого безнадежного предприятия никто не верит.

По теме: Нефть растет, внимание переключается на встречу в Алжире

На этой неделе ведущие страны-производители нефти соберутся в столице Алжира для решающих переговоров о том, как завершить двухлетний период перепроизводства. Однако между крупнейшими странами картели по-прежнему пропасть противоречий. Некоторые делегаты стран ОПЕК попытались направить ожидания в нужное русло, заявив о том, что встреча будет носить неформальный характер и на ней планируется лишь заложить основу для следующего заседания ОПЕК в ноябре, или, возможно, в октябре.

В пятницу цены на сырую нефть марки Brent упали к 45 долларам за баррель, что почти на пять долларов ниже сентябрьского максимума, некоторые отраслевые аналитики полагают, нисходящая динамика связана именно с позицией лидеров стран ОПЕК. Саудиты кивнут в знак согласия, только если их давний соперник, Иран, зафиксирует объем добычи на уровне 3.6 млн баррелей в день — но Тегеран и слышать об этом не хочет, потому что страна стремится довести свое производство до 4 млн баррелей в день, именно столько нефти она выкачивала из своих месторождений до введения санкций пять лет назад.

Ян Стюарт, аналитик Credit Suisse, отмечает, что на этой неделе в Алжире стороны вряд ли сумеют договориться, но при этом риски уже достаточно велики и их нельзя оставлять без внимания. «Мы полагаем, что в лучшем случае страны-производители озвучат свои ключевые требования, если, конечно, им удастся сохранить идею о заключении соглашения». Однако некоторые обозреватели полагают, что встреча на этой неделе — это не только попытка повлиять на настроения рынка после летнего падения цен ниже 40 долларов за баррель.

В конечном счете, не зря же на прошлой неделе представители Саудовской Аравии и Ирана встречались, чтобы обсудить детали сделки. Тот факт, что чиновники из двух стран, находящихся по разные стороны баррикад в сирийской войне и в йеменском конфликте сели за стол переговоров уже большое достижение.

Кроме того, Саудовская Аравия впервые обсуждает не только коллективное сокращение, но и конкретный диапазон — от 70 до 1 млн баррелей в день  — необходимый для того, чтобы это соглашение внушило рынкам доверие. Конечно, на официальное соглашение на этой неделе надеяться не приходится, однако отношения между Саудовской Аравией и Ираном явно потеплели.

«Обе стороны стали гораздо более гибкими и готовыми к диалогу», — отмечает делегат ОПЕК из Африки. По данным, полученным из конфиденциальных источников, Саудовскую Аравию вполне устроит, если страны — кроме Ливии, Нигерии и Ирана — сократят производство на 4% от среднего уровня добычи в июле и августе.

В апреле Эр-Рияд прекратил переговоры в Дохе, поскольку Иран отказался принять в них участие. Тегеран ссылался на то, что не может заморозить уровни добычи, поскольку он только что избавился от санкций. С тех пор Саудовская Аравия нарастила добычу до рекордных 10.6 млн баррелей в день, а Россия, крупнейший экспортер за пределами ОПЕК, довела этот показатель до уровня выше 11 млн баррелей. Иран также не сидел сложа руки, по последним данным, страна сейчас добывает около 3.8 млн баррелей в день, что лишь незначительно ниже целевого значения.

По теме: Нефть. Алжирцы разогревают ожидания накануне встречи членов ОПЕК

Кроме того, сейчас дела обстоят гораздо хуже, чем пять месяцев назад. Рост объема добычи в странах ОПЕК компенсировал снижение в других регионах, поэтому цены до сих пор не выросли. В связи с этим все аналитические агентства пересмотрели свои прогнозы, отодвинув счастливый момент, когда рынок нефти придет в состояние равновесия, на более поздний срок.

Не все страны ОПЕК переживут еще один год нефти дешевле 50 долларов, у них просто кончаются деньги на финансирование государственных программ, начатых в светлые дни, когда за баррель давали больше 100 долларов. Саудовской Аравии нужно проявить чуть больше гибкости по отношению к Ирану, это единственный способ договориться. Россия, согласившаяся сотрудничать с Эр-Риядом, чтобы стабилизировать рынок, с пониманием относится к позиции Ирана, поскольку объемы экспорта в стране сильно снизились за годы санкций.

Однако страны ОПЕК считают, что им нужно сначала уладить все вопросы между собой, и лишь затем просить Россию и другие страны присоединиться к соглашению. И все же министр энергетики России Александр Новак посетит Алжир на этой неделе. Иран считает камнем преткновения использование что для расчета объема добычи вторичные оценки, такие как данные консультантов и аналитиков, предоставляемые ОПЕК. Тегеран уверен, что они занижают свои показатели.

В прошлом месяце ОПЕК зафиксировал объем добычи в Иране на уровне 3.6 млн баррелей в день. Однако по официальным данным этот показатель ближе к 3.8 млн баррелей в день. «Если крупные производители не договорятся, сделки не будет»,- утверждают делегаты стран ОПЕК. «Если не удастся прийти к соглашению относительно методологии расчетов, не стоит рассчитывать ни на заморозку, ни на сокращение, ни на что бы то ни было еще».

Также снижение в любом случае будет незначительным, производители не хотят поднять цены слишком высоко. Ведь в этом случае активизируются сланцевые производители в США, которые вынудили картель открыть свои нефтяные вентили на полную мощь в ноябре 2014 года. Производители сланцевой нефти сократили свои расходы до минимума и в большинстве своем могут работать при стоимости нефти 50 долларов за баррель, поэтому ОПЕК постарается сделать так, чтоб цены выросли, но не сильно.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru