Инвесторы дают Трампу слишком большой кредит доверия? | Финансы

Мохамед Эль-Эриан, старший экономический советник группы компаний Allianz, считает, что инвесторы привыкли полагаться на монетарных политиков, как на силу, поддерживающую и стабилизирующую рынки. Однако делать такие же предположения относительно политики Дональда Трампа нужно с большой осторожностью. «Пока мы имели дело с «путом» центральных банков, он был понятным и нравился рынкам. Почему? Потому что центральные банки относительно независимы в принятии своих решений», — пояснил он в интервью агентству Bloomberg. «Однако с президентским путом все не так просто. Президенту нужно одобрение Конгресса, вот тут-то на первый план выходит политика».

По теме: Неужели рынок снова ошибается, не ожидая сенсаций от Трампа?

Трамп готовится к выступлению в Конгрессе, а Уолл-стрит ждет от него ясности в вопросах налоговой политики и расходов. Инвесторы настроены оптимистично, несмотря на противоречивые сигналы, поступающие в последние месяцы, именно поэтому фондовые рынки ставят рекорд за рекордом. Это выступление будет очень важным, особенно с учетом того, что уже заложено в цены, отмечает Эль-Эриан. «Рынку нужна уверенность в том, что налоговая реформа будет реализована, регулирование ослаблено, а деньги на инфраструктуру потрачены». Также желательно, чтобы Трамп при этом воздержался от упоминания о протекционизме.

Смысл пута центрального банка в том, что он дает инвесторам на рынке собственного капитала некую защиту в случае глубоких падений, потому что ФРС в этом случае ослабит политику и ограничит масштабы бедствия. Обещания Трампа стимулировать рост за счет дерегулирования, снижения налогов и расходов пока воспринимаются с той же степенью уверенности.

По словам Эль-Эриана, рынкам стоит настраиваться на прагматичный характер выступления Трампа. Кроме того, он советует не зацикливаться на проблемах, которые активно обсуждались в политических кругах в первые недели его президентства, а обратить внимание на другие не менее важные вопросы. «Давайте не будем забывать про реформу рынка труда и образования», — отметил он. «Есть множество проблем, сдерживающих рост производительности, поэтому, я думаю, инвесторам больше понравится продуманный и постепенный процесс, а не один большой взрыв». Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru