Интересно, как долго быки по фунту смогут сохранять спокойствие? | Финансы

Фунт растет, однако инвесторы наблюдают, как на горизонте сгущаются новые тучи.

Несмотря на новый виток турбулентности в британской политике, фунт завершил минувшую неделю с повышением. В пятницу валюте удалось закрыться вблизи отметки $1.24, проигнорировав последний всплеск нервозности, обусловленной темой Брекзита и обеспокоенностью перспективами распада Соединенного Королевства. Фунту придали сил неожиданно осторожный настрой Федрезрева и неожиданно решительный – Банка Англии.  Впрочем, многие аналитики по-прежнему уверены, что будущее фунта довольно безрадостно. Немало прогнозов сулят британцу новую волну снижения – под отметку $1.20.

По теме: Королева Англии Елизаветы II подписала закон о Brexit

Первый ощутимый удар валюта получила в первые дни после референдума 23 июня – тогда она обвалилась на 17% под $1.30. Второй удар был нанесен в октябре, когда инвесторов напугало выступление Терезы Мэй на конференции, проводимой консервативной партией. Тогда стерлинг был отброшен в район $1.25. В январе давление темы Брекзита снова усилилось, вынуждая инвесторов флиртовать с отметкой $1.20. Это продолжалось вплоть до речи Мэй в Ланкастер-хаусе, которая принесла, наконец, инвесторам  долгожданную ясность относительно стратегии правительства в вопросе Брекзита, и у фунта открылось второе дыхание. Однако сейчас премьер-министр вот-вот приведет в действие Статью 50, инициируя формальный запуск процесса выхода Британии из ЕС, и в этой связи ряд трейдеров начинает поговаривать о том, что, возможно, настало время снова приготовиться к бою.

Если не считать «флэш-крэша» в октябре, «новым уровнем по фунту является $1.20», считает Камал Шарма из Bank of America Merrill Lynch. По его оценкам, в ближайшие 3-4 месяца фунт упадет к $1.15. «Мы приближаемся к решающему для рынков моменту – приведение в действие Статьи 50 и ответная реакция ЕС». Этот прогноз выглядел весьма убедительным, когда в прошлый вторник фунт упал к 8-недельному минимуму, не дойдя всего несколько пунктов до отметки $1.21.

Однако итоги состоявшихся в среду и четверг заседаний двух Центробанков по обе стороны Атлантики заставили фунт изменить направление. Подобные частые резкие колебания цены вынуждают валютных стратегов задаться вопросом, насколько полно инвесторы в самом деле заложили в стоимость фунта фактор Брекзита. К примеру, в Morgan Stanley отмечают, насколько слабо валюта реагировала на все перипетии путешествия законопроекта по Брекзиту через Парламент. В прошлом году фунт очень чувствительно реагировал бы на подобные политические новости, из чего стратеги банка делают вывод, что на данный момент основная часть неопределенности, сопряженной с Брекзитом, уже заложена в цену валюты. 

По теме: Что случится с фунтом, когда Тереза Мэй нажмет на спусковой крючок

В конце концов, в течение последних пяти месяцев фунт вполне устойчиво провел в диапазоне $1.20 — $1.27, сформировавшемся после того, как инвесторы признали реальность  и неизбежность Брекзита. Другие эксперты демонстрируют более медвежий настрой. Джордж Саравелос, валютный стратег Deutsche Bank, полагает, что к концу года один фунт будет стоить всего лишь $1.06. «Мы думаем, люди осознают, что прийти к соглашению за два года будет очень, очень нелегко, и рынок начнет продавать валюту ввиду угрозы того, что сделка может быть не достигнута».

«Вне всякого сомнения, Брекзит негативно отразится на экономических показателях и потребительских доходах», — считает он, недоумевая, как можно уже заложить в цены эффекты Брекзита, если они «еще до конца не определены. Это событие, не имеющее абсолютно никаких прецедентов в мире». «Рынки ошибаются, благодушно полагая, что инициирование Статьи 50 устранит всю текущую неопределенность, и не закладывая в цены такой фактор, как разрушительное начало переговоров», — соглашается Шарма. Этого же мнения придерживается и Саймон Деррик из BNY Mellon, считая, что речь в Ланкастер-хаусе убаюкала инвесторов, вселив в них «ложное чувство защищенности и безопасности».

Однако, возможно, динамика валюты на прошлой неделе стала демонстрировать, что инвесторы постепенно начинают осознавать, что стерлинг находится на пороге новой, потенциально сложной фазы. Во вторник в 6 утра по лондонскому времени он упал на 1%, а на следующий день в это же время вырос на 1%, причем ни одно из этих движений не было спровоцировано какими-либо конкретными новостями на тему Брекзита или экономическими релизами.  «Я никогда не сталкивался с подобным раньше», — признается Энтони Фостер, валютный стратег Nomura. По его мнению, в обоих случаях небольшие подвижки курса провоцировали у игроков стадный инстинкт.

На данный момент рынок, кажется, настроен вполне оптимистично в отношении перспектив фунта в ходе 2-летних переговоров  по Брекзиту. Валютные аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидают, что стерлинг укрепится до $1.24  к концу 2017 года и до $1.29 – к концу следующего. Поддержку подобным ожиданиям оказывают весьма устойчивая экономика Британии, которая, по прогнозам, вырастет в этом году на 2%, а также  ослабление доллара из-за смягченной позиции ФРС.

Ричард Бенсон, портфельный менеджер Millennium Global Investments, добавляет, что валюта выглядит «относительно дешевой, и это играет на руку стерлингу». Сохранят ли эти факторы свою силу? Следите за новостями, отвечает Бенсон. «Торговать на политике – чрезвычайно сложное занятие, и прошлая неделя продемонстрировала это. Важнее следовать циклической динамике, которая демонстрирует признаки ослабления». Со стороны инвесторов было бы мудрым решением не делать поспешных выводов. Аналитики BNP Paribas полагают, что выборы в Европе будут тормозить процесс переговоров по Брекзиту, и в отсутствие новостей инвесторы могут начать сокращать короткую позицию по фунту, что позволит валюте укрепиться.

На прошлой неделе фунт немного поштормило, однако даже самые заядлые оптимисты ждут появления на горизонте девятого вала.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru