Иностранные инвесторы сторонятся скучных российских акций | Финансы

В этом году российские акции демонстрируют самую высокую доходность в мире. Однако иностранных инвесторов, кажется, это не интересует. По данным агентства Bloomberg, в 2016 году трейдеры забрали более 435 млн долларов из биржевых фондов, ориентированных на Россию. Среди развивающихся рынков больше денег ушло только из ETF, инвестирующих в Китай и Тайвань. В 2015 году инвесторы вложили в российские фонды около 442 млн долларов, даже несмотря на то, что фондовые рынки падали третий год подряд.

Однако в этом году российские фонды сокращались, поскольку восстановление на фондовых рынках, казалось бы, начало угасать, а цены на нефть — главный катализатор для финансовых рынков страны — перестали расти. Экономисты пророчат России L-образное восстановление, где за резким спадом следует затяжной период слабого роста. Инвесторы делают выводы: пришло время искать привлекательные возможности на других рынках. Такого мнения придерживается Рудольф Риад Юнес, который продал свою долю в крупнейшем российском фонде, которую он держал с 2009 года.

«В определенный момент ETF давали хорошую возможность для тактической игры на российских рынках, но динамика уже угасает, поэтому люди предпочитают забрать деньги». «Российские акции растут вместе с ценами на нефть, и падают вместе ценами на нефть, но сейчас на этом рынке очень скучно и никакого потенциала».

Россия, крупнейший в мире экспортер энергоносителей, уже второй год не может выбраться из рецессии, поскольку прибыли от продажи нефти сократились почти в два раза относительно пятилетнего среднего значения; международные санкции в связи с конфликтом на Украине также сделали свое дело. Тим Лов, денежный управляющий, контролирующий инвестиции на сумму 130 млрд долларов в GAM UK Ltd, считает что выборочные российские акции все еще привлекательны, поскольку их оценочная стоимость уже отражает последствия санкций и низких цен на сырую нефть.

«Некоторые секторы более успешны, и, полагаю, проще и безопаснее покупать отдельные акции, а не ETF», — пояснил он. «Я настроен весьма оптимистично в отношении России». Лов увеличил долю акций российских экспортеров в своем портфеле, в частности, он отдает предпочтение таким компаниям как Новолипецкий металлургический комбинат, Башнефть и Норильский никель. По его словам, он использовал VanEck Vectors Russia ETF в качестве временного инструмента, чтобы выйти на российский рынок, а затем переместить капитал в акции отдельных компаний.

VanEck Vectors Russia ETF — крупнейший фонд, ориентированный на акции российских компаний, в этом году зафиксировал чистый отток капитала в размере 319 млн долларов, при этом число непогашенных акций сократилось на 20% относительно рекордного максимума, достигнутого в конце марта. В 2016 году цены выросли на 17%, что помогло ему войти в 20 лучших ETF такого размера, зарегистрированных в США.  iShares MSCI Russia Capped ETF с капиталом 285 млн долларов вырос на 19% в этом году, а VanEck Vectors Russia Small-Cap ETF с капиталом 52 млн долларов подорожал на 38%.

Прогноз по росту

Российские акции по индексу РТС в в 2016 году выросли в цене на 20% — это лучший результат в мире после акций Перу и Бразилии. Россия готовится выйти из самой долгой рецессии последних двух десятилетий, однако экономисты считают, что экономика не сможет разогнаться до конца 2017 года. Согласно результатам опросов агентства Bloomberg, в этом году валовой внутренний продукт сократится на 1% и вырастет на 1.2% и 1.8% в 2017 и 2018 годах соответственно. В 2010 году, после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, ВВП вырос на 5.1%.  Сырая нефть марки Brent подешевела со 115 долларов за баррель в июне 2014 года до 49.17 долларов в прошлую пятницу.

«На российском рынке не происходит ничего, что могло бы пробудить интерес инвесторов», — уверен Владимир Веденеев, директор по инвестициям в Raiffeisen Asset Management. «Санкции по-прежнему в силе, а нефть далека от уровней двухлетней давности, поэтому инвесторы ищут возможность уйти с рынка и попытать счастья в другом месте».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru