Иена растет накануне заседания Банка Японии | Финансы

Кажется, расстановка сил на валютном рынке претерпевает изменения. Люди пришли к выводу, что с иены пока хватит и, возможно, пришло время, какое-то время поиграть с евро, который недавно совершил прорыв сильной технической поддержки, установив новые минимумы года. Аналитики быстро нашли объяснение этому: сначала спрос на риск после инцидента с захватом Китаем американского подводного аппарата, теперь заговорили о завтрашнем заседании японского регулятора, да и Рождество уже скоро.

Банк Японии, согласно прогнозам аналитиков, сохранит основные параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания 19-20 декабря. Целевой уровень процентной ставки по депозитам, вероятно, останется отрицательным — минус 0.1%. Источники, близкие к ЦБ, сообщили, что оценка экономической ситуации в Японии в декабре, скорее всего, будет улучшена благодаря общему восстановлению мировой экономики и ралли на фондовом рынке. В третьем квартале 2016 года ВВП Японии существенно опередил ожидания рынка: вырос на 0.5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 2.2% в пересчете на годовые темпы. Вероятно, этот возможный пересмотр прогноза и ответственен за коррекцию иены. Некоторые трейдеры опасаются, что темпы падения иены заставят главу ЦБ Куроду сделать ряд заявлений о вреде резких колебаний и может быть даже ослабить акценты на новой политике контроля кривой доходности. Очень мало, кто опасается, что Банк Японии может смягчить программу таргетирования кривой доходности гособлигаций, сейчас находящейся на нулевом уровне. Трамп-ралли облегчило задачу Банку Японии по стимулированию инфляции. Девальвация иены сама по себе справится с этой задачей в ближайшие три-шесть месяцев.

Тем временем, курс евро падает в паре с долларом США в понедельник. Евро торгуется к 17:25 мск в понедельник в районе $1.0430 против $1.0450 на закрытие предыдущей сессии. До Рождества евро вряд ли сильно уронят, но в период провала ликвидности, то есть после Рождества и до Нового года, некоторые спекулянты позволяют себе отдельные вольности и излишества. Трудно сказать, как будет сейчас — в эру господства роботов. Сегодня на рынке превалируют настроения на предпраздничную фиксацию прибыли после ралли доллара. Гринбек обновлял 14-летний пик к корзине основных валют на прошлой неделе, поэтому люди берут прибыль. Ожидания новых повышений ставок в США в следующем году продолжат поддерживать американскую валюту в 2017. Прогнозы по доллару благоприятны. «С приближением Рождества и праздников в конце года у инвесторов нет интереса брать на себя новые риски, и наблюдается некоторая фиксация прибыли, что препятствует значительным колебаниям основных валютных пар», — сказала Кумико Исикава из Sony Financial Holdings. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru